Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 03:15

Кучма встретился с Мельниченко

Охрана бывшего президента Леонида Кучмы проверяет территорию возле Главного следственного управления Генпрокуратуры. Кинолог с черным лабрадором обходит окрестные дома. Другой охранник осматривает в бинокль окна здания.

Около 20 человек с 9.00 в понедельник ожидают экс-майора Госохраны — Николая Мельниченко. Он должен приехать на очную ставку с экс-президентом Леонидом Кучмой. Встречу планировали трижды, и каждый раз ее срывали.

— Коля — мой друг шесть лет, — рассказывает один из сторонников экс-майора 61-летний Геннадий Захарченко. — На него нужно равняться. Он не побоялся поднять это все. Как покойник Саша Зинченко поднял о кумовьях, которые собрались вокруг Ющенко, так и Коля показал людям, что творится в кабинетах.

В 11.00 на черном "мерседесе" с номером 7777 приезжает бывший президент. Четыре охранника из машины сопровождения плотно окружают его и подводят к журналистам.

— Я с этим человеком не хочу встречаться, — говорит 72-летний Леонид Кучма о Мельниченко. — Я его не знаю и не хочу знать. Он не был моим охранником. Его задачей было заходит в кабинет, доставать свой чемоданчик и включат аппаратуру, которая должна была сказать, что жучков или Мельниченко под диваном нет. Какой с ним может быть разговор?

— Какой гладкий, аж погладить хочется, — говорит журналистам за спинами охранников один из сторонников Мельниченко. — Слушайте, слушайте, сейчас он вам еще запоет.

В 11.10 приезжает Николай Мельниченко, 44 года. Его встречают аплодисментами. Через 10 минут начинается очная ставка бывшего президента и экс-майора. Ее записывают на видеокамеру. Присутствуют два адвоката Кучмы, адвокат Мельниченко и руководитель следственной группы по делу убийства журналиста Гонгадзе. Через 4 часа встреча заканчивается.

— Сегодня состоялась очная ставка с Николаем Мельниченко, — говорит на выходе Леонид Данилович. — Задавали вопросы, на некоторые я отвечал. Настроение мне испортить не удалось. У нас в семье вчера был юбилей — внуку Роману исполнилось 20 лет. Я сегодня еще раз убедился, что правда на моей стороне. Для меня было важно узнать, кто кукловод. Всем понятно, что он был. Но кто это был — для меня это тоже вопрос.

К журналистам выходит Мельниченко. Рассказывает, что настоял, чтобы встречу снимали на видео:

— К величайшему сожалению, из-за того, что Леонид Данилович не понимает украинский язык и пожелал, чтобы общение было на русском, все процессуальные действия были на русском языке. Я хотел на английском, но не разрешили. Леонид Кучма узнал очень много нового, в том числе о своем окружении. Очень много интересного, в том числе, кто его накручивал по делу Гонгадзе. Я думаю, когда он вышел из кабинета, его сердце екнуло.

Сейчас вы читаете новость «Кучма встретился с Мельниченко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть