Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 09:49

Кучма нанял американского адвоката

Автор: фото: REUTERS Denis/Balibouse
 

Один из самых известных американских адвокатов 73-летний Алан Дершовиц подписал контракт с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой. Он будет защищать его интересы по делу Георгия Гонгадзе. Кучму подозревают в причастности к убийству журналиста и в незаконных действиях относительно него.

Адвокат будет строить стратегию защиты на опровержении пленок Николая Мельниченко, пишет британская газета "Файненшл Таймз". Бывший охранник делал записи в кабинете Кучмы на цифровой диктофон.

— Слова на цифровой записи легко изменить, чтобы получить заявления, которые будто бы указывают на вину, — говорит в интервью изданию Алан Дершовиц. — Части могут быть удалены, скопированы, вставленны и изменены. Ожидаю, чтобы сделать вклад своим опытом как защитника и специалиста по судебной экспертизе. Я особо заинтересован в поиске правды по этому делу.

Услуги Алана Дершовица стоят не менее $5 млн, считает 58-летний Виктор Небоженко, директор социологической службы "Украинский барометр".

— Не завидую украинским следователям. Человек, у которого такой гонорар, зубами уцепится в украинскую прокуратуру, — говорит Виктор Небоженко. — Дершовиц будет тщательно изучать процессуальные нормы, противоречия. С ним приедут 40 помощников, которые быстро во всем разберутся. Они спросят, на каком основании открыли дело. Если найдут несоответствие, подадут на генпрокурора встречный иск о защите чести экс-президента. Виктору Пшонке придется договариваться с американцем, чтобы выйти на ничью — прокуратура снимает обвинение, а адвокаты отзывают встречный иск.

Вторым адвокатом Кучмы будет украинец Игорь Фомин, 51 год. Он также защищает бывшихправительственных чиновников Юрия Луценко, Богдана Данилишина и Евгения Корнийчука.

— Мы в ближайшее время будем контактировать с Дершовицем, — говорит Фомин. — Пока что не знаю, как все будет проходить технически. Я лишь первый день изучаю дело. Пытаюсь разобраться в обоснованности действий Генпрокуратуры в части возбуждения дела. Предусматриваю, что буду защищать Кучму в суде, если до него дойдет. Пока речь идет о предварительном следствии. Возможно, нам на этой стадии удастся доказать незаконность возбуждения дела.

Алан Дершовиц — профессор Гарвардской юридической школы. Известен участием в резонансных уголовных делах. Выиграл их около 100. Его клиентами были английский аристократ Клаус фон Бюлов и звезда американского футбола Джеймс Симпсон. Их обвиняли в убийстве жен, однако оправдали. По делу Симпсона в середине 1990-х Дершовиц получал $10 тыс. в час. Из 15 дел по убийствам и покушениям выиграл 13. Сейчас является советником юридической команды, которая защищает основателя сайта "Викиликс" Джулиана Ассанжа. Также отстаивал интересы газеты "Нью-Йорк Таймз". Она опубликовала так называемые бумаги Пентагона — секретные документы Министерства обороны США касающиеся войны во Вьетнаме.

Дершовиц занимает девятое место в рейтинге самых известных евреев мира, по версии израильской газеты "Иерусалим Пост".

Сейчас вы читаете новость «Кучма нанял американского адвоката ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть