Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2007 17:28

Кучма и Пинчук в политику не вернутся

Автор: фото: Михаил МАРКИВ
  Во время конференции ”Ялтинская европейская стратегия” (слева направо в первом ряду) миллиардер Виктор Пинчук, его жена и дочь экс-президента Леонида Кучмы Елена Франчук, бывший президент США Билл Клинтон, жена президента Виктора Ющенко Катерина и экс-кан
Во время конференции ”Ялтинская европейская стратегия” (слева направо в первом ряду) миллиардер Виктор Пинчук, его жена и дочь экс-президента Леонида Кучмы Елена Франчук, бывший президент США Билл Клинтон, жена президента Виктора Ющенко Катерина и экс-кан

На прошлой неделе состоялась конференция "Ялтинской европейской стратегии". Ее учредил в 2004-м миллиардер, зять бывшего президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук, 46 лет. Целью ее является поиск путей сближения Украины с Европейским Союзом.

Три дня в Ливадийском дворце-музее в Ялте политики и эксперты обсуждали европейское будущее Украины. В частности на саммит приехали экс-президент США Билл Клинтон, вице-президент Европейского парламента Марек Сивец, бывший канцлер Германии Герхард Шредер, экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Украины Леонид Кучма. Всего — сто семьдесят человек.

Билл Клинтон в своем выступлении поблагодарил Виктора Пинчука, который перечисляет деньги в его фонд борьбы со СПИДом и туберкулезом. Об украинских делах говорил мало:

— Важно, что после конфликта президент Ющенко и премьер Янукович достигли согласия, и в Украине состоятся новые выборы, свободные и демократические.

Обсуждая возможное время вступления Украины в ЕС, поляки Сивец и Квасьневский назвали 2020 год. В то же время все соглашались, что для этого нужно решить внутренние проблемы.

— Украина пребывает в постоянном кризисе, который начался еще во время второго срока президента Кучмы. Мы, европейцы, не можем этого воспринять, — говорит Квасьневский.

Посол России в Украине Виктор Черномырдин возмущается тем, что Украине не дают четкого ответа о времени вступления в ЕС.

— Вы, европейцы, странные люди! Один приезжает, говорит: хоть сейчас примем. Другие приезжают, говорят: лет через двадцать. Вы там разберитесь у себя, и Украина обязательно будет в ЕС.

Во время саммита Виктора Пинчука спросили, не планирует ли он вернуться в Верховную Раду.

— Я исключаю свое участие в политике, — отвечает он. Говорит, что и его тесть Леонид Кучма тоже в политику не вернется. — Хотя очень переживает события в Украине, — добавляет.

Сейчас вы читаете новость «Кучма и Пинчук в политику не вернутся». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть