Ексклюзивы
вторник, 02 июля 2019 07:26

Кремль отказывается отпускать захваченных моряков

Россия отпустит захваченных украинских моряков после того, как тех осудят. Об этом Министерство иностранных дел РФ написало в дипломатической ноте, которую прислали в Украину 26 июня.

- Россияне пытаются заставить нас признать судебное преследование за пересечение границы. Чтобы мы таким образом косвенно признали оккупацию Крыма, - говорит министр иностранных дел Украины Павел Климкин, 51 год. - Так не будет. Россия должна немедленно выполнить решение Международного трибунала - освободить украинских моряков и корабли.

Украинские дипломаты в ответ заявили, что предложение РФ обостряет спор между Украиной и Россией по иммунитету военных кораблей. Проинформировали Международный трибунал ООН по морскому праву об отказе отпустить пленников.

Ответом Климкина возмутился президент Владимир Зеленский. Обвинил министра в саботаже попытки освободить моряков. Потребовал его увольнения на ближайшей сессии Верховной Рады.

В прошлом году 25 ноября пограничные корабли России в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, которые переходили из порта в Одессе в Мариуполь. Захватили 24 моряка. Обвинили их в незаконном пересечении границы. Украинцы требуют относиться к ним как к военнопленным.

Сейчас вы читаете новость «Кремль отказывается отпускать захваченных моряков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть