Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 19:23

Кравчук впервые вывел на люди всю свою семью

"Помянем Леонида Кравчука и других оборотней-изменников незлым тихим словом!" — с такими лозунгами в субботу в столице стояли возле Украинского дома несколько коммунистов. Там праздновали 75-летие первого президента Украины Леонида Кравчука.

По этому случаю устроили фотовыставку. Приглашенные несколько часов стояли в очереди, чтобы поздравить юбиляра.

— Где здесь раздеться? — оглядывается в фойе прежний премьер-министр Виталий Масол, 80 лет.

— Вон там, за углом, раздевалка, — показывает председатель Верховной Рады Владимир Литвин, 52 года, и идет с охранниками к выходу. Он уже поздравил Кравчука.

Масол отдает пальто гардеробщицам и следует по красной ковровой дорожке на второй этаж. Посреди зала играет оркестр. Слева — черно-белые фото Кравчука с женой, сыном, невесткой и внуками. Справа — цветные с государственных мероприятий. В отдельном зале длинная очередь высокопоставленных чиновников с цветами и подарками. Журналистов туда не пускают, но " ГПУ" удается пройти.

— А я уже книжку заработал, — выходит из комнаты председатель "Украинского форума" экс-вице-премьер 58-летний Владимир Семиноженко. Хвастается монографией Леонида Кравчука "Имеем то, что имеем".

Очередь продвигается медленно. К Кравчуку подходят экс-министр образования Василий Креминь, нынешний министр здравоохранения Василий Князевич, министр культуры Василий Вовкун, лидер социалистов Александр Мороз, экс-секретарь СНБО Владимир Горбулин, дизайнер Михаил Воронин.

Где здесь раздеться?

Цветы и подарки — картины, иконы, медали — Кравчук передает охранникам. Те все сносят в соседнюю комнату.

Кто уже поздравил, идут к столам под стеной. Там вино, водка, бутерброды и фрукты. Масол с Горбулиным наливают себе по рюмке водки.

— Простите, что не стоял в часовой очереди, — протискивается перед чернявой женщиной вице-премьер по гуманитарным вопросам Иван Васюник, 49 лет. — Можно я перед вами поздравлю?

 

Женщина не возражает. Васюник держит пакет, из которого выглядывает зеленая мраморная статуэтка Богдана Хмельницкого. Дарит ее Кравчуку. Говорит, что гордится знакомством с таким честным и порядочным человеком. Отходит к столам и берет бокал красного вина.

Подходит очередь поздравлять народному депутату-"регионалу" Анне Герман, 49 лет. Ее подарок завернут в бумагу. Говорит, там старинное перо. Ее сын Николай вручает имениннику букет роз.

— Желаю, чтобы вы еще подписывали государственные акты этим пером! — говорит Герман и тоже идет к столам. Подбоченясь разглядывает, что бы взять.

За спиной Леонида Кравчука становится прежний премьер 68-летний Евгений Марчук. Снимает на видеокамеру приветствие своей жены-журналистки Ларисы Ившиной, 48 лет.

— Знаете, сегодня можно было бы сформировать правительство из тех, кто сейчас здесь стоит. Оно было бы намного лучше нынешнего, — говорит Кравчук Ившиной и Марчуку после завершения приветствий.

Цветы и подарки Кравчук передает охранникам

Экс-президент с охранниками идет в комнату с подарками. Через 10 мин. выходит с женой Антониной в центральный зал, где выставлены фотографии. Там его ожидают журналисты. Также выходят его внуки — Маричка и Андрей. Для собравшихся официанты на подносах разносят белое и красное вино, конфеты "Рошен". Кравчук все благодарит. Говорит, что впервые могут видеть всю его семью на людях.

— Он был с нами и в горе, и в радости, — говорит его невестка Елена. — В семье он политикой не занимается. Все время посвящает жене, сыну, невестке и внукам.

Внуки говорить про деда отказываются.

Сейчас вы читаете новость «Кравчук впервые вывел на люди всю свою семью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть