Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2012 06:45

"Каждого, кто будет протестовать, посадят"

Автор: фото: Ольга Каменева
 

Около комитетов Верховной Рады останавливается черный "мерседес". Водитель открывает окно и полминуты смотрит на женщин с плакатами. Сзади него образуется колонна из пяти машин. Ему громко сигналят. Водитель сплевывает и трогается.

В среду под комитетами стоят 15 женщин с плакатами: "Нет принятию тоталитарного закона", "Левочкин - против, Партия регионов - за", "Нет белорусизации Украины". Протестуют против голосования во втором чтении законопроекта "О порядке организации и проведения мирных мероприятий".

К организатору акции, заместителю председателя партии "Народный порядок" 38-летнему Вадиму Гладчуку подходит милиционер. Пожимает ему руку.

- Сколько на этот раз будете стоять? - спрашивает.

- Часа два, - отвечает тот.

- Ладно, удачи, - улыбается милиционер и идет.

- Меня здесь уже все милиционеры знают. Мы две недели тому назад уже здесь стояли чуть ли не ежедневно, - объясняет Гладчук журналистам и начинает свое 10-минутное выступление.

- Тоталитарный законопроект 2450 не позволит украинцам выходить на улицы. Власть готовит почву, чтобы безнаказанно фальсифицировать выборы, - кричит в мегафон. - А каждого, кто будет протестовать, посадят в каталажку. Этот законопроект изменяет срок извещения о мирном собрании. Предупреждать надо уже за четыре дня. А за это время суд уже сможет запретить собрание. Сегодня в Киеве запрещают 70 процентов акций, а будут 99.

- Будет как в России, - говорит киевлянка Виктория Яковенко, 53 года, член партии "Народный порядок". - Нам навязывают законы, которые нам не нравятся - Пенсионный кодекс, Налоговый. А выйти и сказать, что нам не нравится, хотят запретить, может, нам сразу пойти в стойло?

- В документе есть норма, которая указывает, что запретить мирные собрания можно в местах "предусмотренных законом". Это значит, что впоследствии они примут закон, который не позволит проводить собрания около Верховной Рады, Кабмина и Администрации президента, - продолжает Гладчук и командует: - Начинаем кричать!

- Нет тоталитарному законопроекту! - вместе кричат люди.

Около пикетчиков проходит нардеп 71-летний Иван Плющ. Поглядывает на плакаты, но не останавливается.

- А вы будете голосовать за законопроект 2450? - преграждает ему дорогу Гладчук.

- Нет, - бросает Плющ и быстро уходит.

В 12.00 милиционер с противоположной стороны улицы кричит:

- Время!

Женщины сворачивают плакаты.

- Осторожно. Не помните, - говорит Гладчук. - Этим плакатам уже два месяца - с тех пор, как этот законопроект только начали продвигать. Думаю, еще понадобятся. Если его таки примут, мы пойдем на Банковую. Будем стоять там, чтобы президент не подписал.

В 23.00 под стены Рады должны прийти несколько общественных организаций. Проведут акцию "Последний мирный протест". Акция будет длиться ночью – до утреннего заседания парламента в четверг.

 

Сейчас вы читаете новость «"Каждого, кто будет протестовать, посадят"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

51

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть