Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 17:03

Корчинский впервые увидел угрозу демократии

Вчера на брифинг президента Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрия Корчинского, 43 года, пришли только четыре журналиста. Он немного ждет, потом начинает.

Говорит об узурпации власти президентом Виктором Ющенко

— За последние восемь лет мы впервые наблюдаем угрозу для демократических процессов в Украине, — провозглашает политик. — Секретариат президента становится единственным центром власти в стране. Попытка сконцентрировать в своих руках руководство всеми силовыми структурами является угрожающей тенденцией в условиях слабой оппозиции.

Предоставляет слово руководителю отдела политического прогнозирования Сергею Трушко, 40 лет.

— Согласно отработанному в Секретариате президента сценарию, предусматривается следующее. Первые шаги — это "слив" Виктора Януковича, — рассказывает тот. — Нам известно, что на сегодня он достаточно обработан Ринатом Ахметовым и уже отказывается от последующего премьерства.

Трушко также прогнозирует, что оранжевая коалиция не утвердит Вячеслава Кириленко на должности председателя Верховной Рады.

— Это часть "Нашей Украины", которая наиболее близка к Ющенко, — говорит о тех, кто не проголосует. — Иван Плющ, Юрий Костенко, Юрий Ехануров, Борис Тарасюк и другие. Их вполне хватит, чтобы провалить это голосование

После этого, по сценарию соратника Корчинского, между БЮТ и НУ-НС начнутся длительные переговоры. Но кандидатуру Тимошенко на должность премьера все равно не утвердят. Завершится все якобы так:

— После длительных размышлений президент внесет на премьер-министра кандидатуру разработчика всего этого сценария — Виктора Балоги. Его поддержат большинство депутатов Партии регионов, блока Литвина и "Нашей Украины".

Сейчас вы читаете новость «Корчинский впервые увидел угрозу демократии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть