Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 19:32

Коммунисты хотят отставки президента и правительства

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Нардеп от Компартии Екатерина Самойлик говорит, что депутаты местных советов от Партии регионов разворовывают коммунальную собственность и землю
Нардеп от Компартии Екатерина Самойлик говорит, что депутаты местных советов от Партии регионов разворовывают коммунальную собственность и землю

Сегодня состоится первое в этом году заседание Верховной Рады. В конце 2008-го депутаты избежали досрочных выборов, формально образовав коалицию БЮТ, Блока Литвина и части "Нашей Украины — Народной самообороны". Однако большинства они не имеют. Решения коалиции проходят лишь при поддержке "Регионов" или коммунистов. Чаще всего голоса добавляют последние.

— Будем поддерживать их лишь по социальным вопросам, решению газовых проблем и импичмента президента, — рассказывает народный депутат от КПУ Екатерина Самойлик, 57 лет. — А вот бюджет мы не поддержали, потому что он отменял социальные программы. У нас экономикой не занимается ни правительство, ни президент.

В повестке дня заседания есть проект закона о временных следственных комиссиях, который детализирует процедуру импичмента президента...

— Это очень актуально! Вот смотришь российские средства массовой информации и по несколько раз на день их президент и премьер-министр ставят по стойке "смирно" руководителя "Газпрома" Миллера. И он докладывает, что делается с поставками газа через Украину Европейскому Союзу. А потом смотрим на нашего родного президента Украины, который пролетает над Карпатами на вершину Говерлы и даже рукой нам не машет.

Я считаю, что данный закон очень необходим. Президент наложит вето, но мы его преодолеем. Потому что так торговать и игнорировать интересы Украины — это еще нужно поискать такие примеры. На их дачах может и тепло, но в домах у людей холодно.

Разве по Конституции не Кабинет Министров отвечает за газоснабжение?

— И те, и те. Они никак не найдут общего языка, потому что у них разные интересы. Юлия Владимировна молчит, а Ющенко это устраивает. Пока еще действует "РосУкрЭнерго", а это его интерес. Интереса у Тимошенко нет, потому она и молчит. А страдают простые люди.

А вопрос об отставке правительства Тимошенко может появиться?

— Думаю, что уже время отставлять и правительство, и президента. В канун кризиса это могло спровоцировать хаос, потому мы не поддерживали ранее этого вопроса. А в настоящее время видим, что это правительство не справляется с укрощением кризиса и не хочет справляться.

А вопрос о досрочных выборах Верховной Рады?

— Для этого есть все конституционные основания. Потому что реальной коалиции нет. В 2007 году досрочные выборы были объявлены по надуманным причинам. А "Регионы" пошли на это, потому что надеялись на коалицию с оранжевыми.

Правда ли, что на востоке Украины симпатики Партии регионов переходят в Компартию? Потому что винят в кризисе владельцев предприятий, которые входят в "Регионы".

— Это не резкое увеличение, но избиратели действительно возвращаются к нам из рабства у "Регионов". Дело не только в том, что их увольняют с работы. В местных советах, где большинство принадлежит Партии регионов, происходит дерибан коммунальной собственности и земли. Например, в моей Херсонской области на каждой сессии дерибанят побережья Черного и Азовского морей.

Сейчас вы читаете новость «Коммунисты хотят отставки президента и правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть