Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2012 05:00

Коммунистов ошарашил результат "Свободы"

Автор: фото: Андрей Шматов
 

Пресс-центр штаба Коммунистической партии на столичном Подоле забит. В небольшой зал в подвальном помещении не помещаются все желающие.

По периметру зала стоят баннеры с символикой КПУ и слоганами по-русски и по-украински "Вернем страну народу". Под стеной три столика с бутербродами, печеньем, пирожками. На одном отдельно - несколько десятков чашек с надписью "Коммунистическая партия. За Симоненко!". На экране транслируется онлайн-видео из штаба - около ста человек принимают звонки, подсчитывают голоса.

Результаты первых экзит-полов показали не очень высокий результат КПУ - около 12%. В помещение впопыхах заходит руководитель штаба 52-летний Игорь Алексеев.

- Мы проводим параллельный подсчет голосов, - Алексеев нервничает. - Могу сказать точно: коммунисты по меньшей мере вдвое увеличат свои результаты, по сравнению с предыдущими выборами.

Говорит 5 мин. и быстро оставляет зал. Следующий брифинг запланирован на 23.00. Потом - на 3.00, на 6.00 и на 9.00.

Работницы штаба подносят тарелки с бутербродами.

Через час в пресс-центре появляется нардеп Петр Цибенко, 63 года. Эмоционально заверяет, что результаты "Свободы" сфабрикованы.

- Ни один человек в мире не может согласиться, что за 10 дней кардинально меняются цифры одной из политических сил, в данном случае - это "Свобода". От балансирования на граны прохождения в Верховную Раду до удвоения результатов. Такого быть не может! - срывается на крик, активно жестикулирует. - Бесспорно, это - шок. Говорил, говорю и говорить буду: неофашизм стучит в двери Украины. И это страшно.

- На протяжении часа царит тишина. С экрана исчезает трансляция из штаба - он работает на верхних этажах, но проход туда запрещен.

Около 23.00 к журналистам подходит лидер КПУ 60-летний Петр Симоненко.

- Сейчас в Луганской области по районам отключают электроэнергию. Вы понимаете, что в таких условиях, в темноте подсчитывать голоса невозможно? Это происходит потому, что на тех участках поддержка Компартии достигает 40 процентов.

Говорит, что в новом парламенте его партия ни с кем не будет сотрудничать, потому что там больше не будет левых сил, кроме КПУ. Считает, что продвижение "Свободы" профинансировали донецкие и днепропетровские олигархи.

На вопрос: какие именно олигархи, не отвечает.

Коммунисты провели качественную избирательную кампанию

Виталий Кулик, 36 лет, директор Центра исследований проблем гражданского общества:

- В успехе коммунистов три причины. Первая: избиратели разочаровались в Партии регионов. Вторая: в Украине большой запрос на силу, которая защищала бы социальные потребности людей и права работника. Третье: Компартия провела качественную избирательную кампанию с продуманной рекламой.

Коммунистам нет необходимости входить в какое-то большинство в парламенте. Будет договоренность с "регионалами" относительно голосований по определенным вопросам. Главное, чтобы эти вопросы не противоречили программе или идеологии. Относительно частной собственности, земли, языка, внешнеполитического вектора - КПУ будет голосовать по-своему. Сотрудничество с "Регионами" будет выборочное.

Коммунисты могут сохранить позицию главного таможенника, которую имеет Игорь Калетник, занять должности руководителей или заместителей некоторых комитетов, Фонда госимущества.

 

7

украинцев умерли 28 октября во время голосования на парламентских выборах. 76-летняя женщина потеряла сознание возле входа на один из участков города Ирпень на Киевщине. Члены участковой комиссии вызвали "скорую". Спасти ее не удалось. У 71-летнего львовянина на избирательном участке остановилось сердце. Врачи назвали диагноз - закупорка легочного сосуда. У 62-летнего мужчины в селе Бучач на Тернопольщине произошел сердечный приступ. Он умер на участке.

На Ивано-Франкивщине - две смерти. От инфаркта умер 61-летний избиратель и член участковой избирательной комиссии. На одном из участков города Хотин Черновицкой области от сердечной недостаточности умер мужчина.

50-летняя член УИК в Черкассах умерла якобы после того, как ее исключили из комиссии. Еще через 10 мин. после закрытия участка в селе Суемцы Барановского района Житомирщины от приступа эпилепсии умер 26-летний член этой комиссии.

 

Сейчас вы читаете новость «Коммунистов ошарашил результат "Свободы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

53

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть