Ексклюзивы
четверг, 04 марта 2010 19:52

"Команда Януковича не допустит свободу слова в том виде, какой она была при Ющенко"

  Политолог Вадим Карасев говорит, что Виктор Янукович — президент-хозяйственник, а не президент-идеолог
Политолог Вадим Карасев говорит, что Виктор Янукович — президент-хозяйственник, а не президент-идеолог

Президент Виктор Янукович неделю работает на новой должности. Отменил несколько указов своего предшественника, выдал новые. В частности, переименовал Секретариат в Администрацию президента.

— Это знаковое решение, — считает директор Института глобальных стратегий 53-летний Вадим Карасев. — Одно из заданий Януковича — возобновить вертикаль власти. Речь идет о вертикали президентской и административной. Областные администрации будут более плотно вмонтированы в структуру президентской власти. Новая администрация Януковича будет исполнять тройную роль: административную, информационную и экономическую. Одно из удачных решений Януковича — назначение Ирины Акимовой первым заместителем главы Администрации. Она будет курировать экономический блок. Это должно компенсировать возможное недостаточное влияние нового президента на правительство. И для баланса разных групп влияния в Партии регионов. Потому что глава Администрации Сергей Левочкин — это одна группа, его заместитель Анна Герман — вторая, Акимова — третья. Все сделано для того, чтобы никто не остался обиженным.

Почему в первые дни президентства Януковича с его сайта убрали раздел о Голодоморе?

— Это говорит, что Янукович не президент-идеолог. Он — президент-хозяйственник, решающий экономические вопросы. Ющенко был национально государственническим президентом и в этом видел свою миссию. Задание Януковича — быть главой государства в административном, аппаратном, вертикальном, командном смысле этого слова. Такое его политическое мышление. Хотя это шаг назад. Увидим, озолотит ли эта политика Украину и украинцев.

В первый день на должности Виктор Федорович подписал указ об уменьшении своей зарплаты и сократил на 20 процентов аппарат. Зачем?

— Он должен был в первые же дни продемонстрировать, что работает. Янукович знал, что этот поступок понравится людям.

Новому президенту нужно будет взять под контроль средства массовой информации. И он это сделает. Команда Януковича не допустит свободу слова в том виде, какой она была при Ющенко.

Почему сначала Янукович с заграничным визитом поехал в Брюссель, а уже потом в Россию? Его же называют пророссийским президентом.

— Не нужно делать из мухи слона. Ющенко в 2005-ом первый визит осуществил в Москву. Потому что Россия тогда была оскорблена. Европе не нужно было досказывать, что он будет европейским президентом. Это и так было понятно. То же делает Янукович. Зачем ему ехать в Москву, если у него там есть поддержка? Визит в Брюссель нужен был, чтобы выравнивать ситуацию на европейском направлении. Это принцип компенсации.

Сейчас вы читаете новость «"Команда Януковича не допустит свободу слова в том виде, какой она была при Ющенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть