Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2019 06:35

"Коболев, если мы не договоримся с тобой, то решим в другом месте"

 

- Лет пять назад одна сотрудница из Госдепа попросила рассказать о коррупции в Украине. Через несколько минут у нее устала рука записывать факты. Она отложила ручку и спросила: "Как вы работаете в таких условиях? Это невозможно", - рассказывает бизнесмен 53-летний Иван Сакаль 4 июля на Антикоррупционной конференции в Киеве. Этот форум ежегодно проводит Киевская школа экономики.

- Бизнес был загнан к тому уровню, когда что-то уже надо было делать, - продолжает Сакаль. Его предприятия производят томатные соки из херсонских помидоров. - Письма и призывы в СБУ и прокуратуру только увеличивали размер взяток. По возврату НДС у нас просили 42 миллиона гривен в 2013 году, а в 2014-м - уже 108. Цифры пишут, вслух никто не называет. У меня этих записок были целые стопки на столе. У коррупции есть одно свойство - она ненасытна. За взятками по НДС - просьба подарить 50 процентов акций компании. Следующий шаг легко предвидеть - отдайте все. Это в Киеве боятся НАБУ, других антикоррупционных органов. На периферии все сложнее.

Сакаль говорит, бизнес, который не хотел платить дань контролирующим органам и пытался работать прозрачно, два года назад объединился во Всеукраинскую сеть добропорядочности "Юник". Европейский банк реконструкции и развития помогает украинскому бизнесу работать честно и предоставляет льготные кредиты под 3,5% годовых.

На одной из дискуссий форума обсуждают коррупцию на государственных предприятиях. Считается, там ее больше всего. Среди приглашенных - председатель Национального антикоррупционного бюро 39-летний Артем Сытник, глава Нафтогаза 40-летний Андрей Коболев, российский экономист Сергей Гуриев, 47 лет. Перед началом обсуждения собравшихся опрашивают, меньше ли коррупции в Украине за последние годы. Большинство - 22 человека - считают, что да.

- Я немного удивлен. После Революции достоинства наши исследования показали, что из государственных предприятий вывели более 100 миллиардов гривен, - признается Сытник. - Эта сумма намного превышает транш Украине от Международного валютного фонда. Госпредприятия были, есть и будут источником политической коррупции. Таких у нас три тысячи, и многие политики в парламенте контролируют их. Приватизацию этих предприятий тормозят, поэтому к нам не могут зайти иностранные инвесторы.

Усилий НАБУ недостаточно, потому что уголовные производства блокируют в судах.

- Мы свою работу выполняем, расследуем дела. Но сажать коррупционеров должен суд, - говорит Сытник. - Вот по Одесскому припортовому заводу дело направили в суд в 2016-м. Сейчас его рассматривают в закрытом режиме, и что по нему делается - никто не знает. Есть большие надежды, что заработает Антикоррупционный суд. Потому что большинство конкурсов на руководителей крупных предприятий заблокированы Окружным судом Киева. Часто бывает, что Конституционный суд лишает нас полномочий, и наши детективы не могут заниматься делом. Такая история сегодня с иском на пять миллиардов гривен по Укрнафте, предприятию с орбиты Игоря Коломойского.

- Недавно видел пост в "Фейсбуке", что "сейчас воруют не меньше, чем при Януковиче", - присоединяется к разговору Андрей Коболев. - И приводят пример на откатах по строительству дорог. В 2013 году он достигал 50-60 процентов, сейчас говорят о 10-15 процентах. Но пять лет назад все знали: решив вопрос раз, больше тебя никто не трогает. Сегодня дань не решает проблему. Это больше всего раздражает бизнес.

С точки зрения компании, страдающей из-за коррупции, не важно, взятка составляет один процент или пятьдесят. Это все равно за деньги, это проституция. Чтобы украсть один процент, вреда нужно нанести на двести-триста. Менеджер, который думает о взятке, не будет действовать в интересах компании.

Часто слышу: "Коболев, если мы не договоримся с тобой, то решим в другом месте". Коррупционеры приспособились. Пока люди не поймут, что надо работать прозрачно, получать честную зарплату, бонусы, ситуация не исправится. Сколько получает депутат Верховной Рады? - спрашивает у зала.

- Где-то две тысячи долларов, - говорят ему.

- Считаете, этого хватит? - переспрашивает Коболев. Слышен смех в зале. - Это ключевой момент, который позволяет человеку быть независимым и принимать решения в интересах предприятия.

- Что еще поможет побороть коррупцию, кроме высоких зарплат? - спрашивают Коболева.

- Нет реального наказания. В судах дела застревают на годы. Вот ситуация с неуплатой налогов на добычу нефти и газа. При худшем сценарии - бизнес должен будет их заплатить. А в лучшем - уйдут с миллиардом гривен в кармане. За неуплату налогов должна быть уголовная статья.

Коболев говорит, изменениям в стране мешает пропаганда медиакомпаний. Они способны убедить людей в чем угодно.

- Виктор Медведчук (кум российского президента Владимира Путина. - ГПУ) скупил три информационных канала ("112 Украина", "Ньюзван", "Зик". - ГПУ). Если завтра они начнут рассказывать, что украинцы во время Второй мировой воевали на стороне Германии, через некоторое время будем обсуждать эту тему.

Сейчас вы читаете новость «"Коболев, если мы не договоримся с тобой, то решим в другом месте"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть