Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2009 07:53

Екатерина Ющенко побывала в бывших застенках НКВД

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Директор отраслевого государственного архива СБУ Владимир Вятрович рассказывает Екатерине Ющенко о судьбах узников тюрьмы во Львове. В тюрьме истязали шесть тысяч арестантов
Директор отраслевого государственного архива СБУ Владимир Вятрович рассказывает Екатерине Ющенко о судьбах узников тюрьмы во Львове. В тюрьме истязали шесть тысяч арестантов

Жена президента 48-летняя Екатерина Ющенко в пятницу прилетела во Львов с председателем Службы безопасности Валентином Наливайченко, 43 года. Они посетили Мемориал памяти жертв оккупационных режимов в здании бывшей тюрьмы на ул. Лонцкого, нынче Степана Бандеры. Исследователи подсчитали, что в ее стенах замучили 6 тыс. заключенных.

В день визита вип-персон экскурсии для рядовых посетителей отменили. Екатерина Ющенко и Наливайченко осматривают тюремные камеры, кабинет следователя и фотолабораторию. Все здесь выглядит, как и в 1939 году, когда после присоединения Западной Украины к СССР в здании разместили тюрьму N1 Народного комиссариата внутренних дел.

Дольше всего стоят у прозрачной стены с фамилиями замученных заключенных.

— Мы ходим как посетители, а они заходили сюда, не зная, выживут ли, и выживут ли их родители, дети, — говорит Екатерина Ющенко. — Правильно, что стены остаются такими, как были. Здесь чувствуется запах крови и страха.

Дарит директору Мемориала икону с изображением Христа и просит повесить ее в здании музея.

Наливайченко рассказывает присутствующим, что отдельное подразделение СБУ будет расследовать преступления НКВД против участников украинского освободительного движения:

— Исследуя архивы НКВД мы узнали, что на Львовщине есть несколько мест, где были замучены, брошены в известь или залиты цементом живые люди.

83-летний Василий Кубив протискивается между охранниками и чиновниками к Екатерине Ющенко. Дарит ей свою книжку "Дороги и судьбы".

— В ней я описал свое пребывание в этой тюрьме с первого дня ареста, — говорит мужчина.

Студента Ветеринарного института Василия Кубива арестовали за связь с Украинской повстанческой армией. Ему тогда было 22 года.

Дарит директору икону с изображением Христа

— За мной пришли на лекции, забрали в чем был, — вспоминает он. — В камере нас сидело по 25 человек, почти все были моими ровесниками. Самое страшное, когда мы слышали девичьи крики или неистовое пение. Девушек насиловали, а они того не выдерживали и сходили с ума. Даже сейчас, когда я здесь, внутри все немеет.

Из музея-тюрьмы Екатерина Ющенко едет в центр Львова в арт-галерею "Художник". Осматривает картины и декоративные изделия. Ничего не покупает. Оттуда отправляется в частный дом директора музея "Лычаковское кладбище" художника Игоря Гавришкевича, 54 года.

— Во время предыдущего визита мы договорились, что госпожа Екатерина пожалует посмотреть мои работы, — рассказывает Игорь Степанович. — Гостили у нас всей делегацией минут 40. Смотрели мои картины. Я интересуюсь украинскими храмами, поэтому много говорили о том, как сохранить уцелевшие. Подарил ей альбом с фотографиями потерянных церквей. Попили чай и поехали к Уновский монастырь.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Ющенко побывала в бывших застенках НКВД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть