Ексклюзивы
пятница, 07 февраля 2014 07:00

Как вы представляете киевский Майдан?

Игорь Пушко, 25 лет, Одесса:

Это сборище крайних националистов, радикалов, бомжей и пьяниц. Как может быть хорошим то, что они делают? Дожились, что мне страшно в столицу к друзьям съездить. Не верю, что среди активистов есть нормальные люди. Нормальные не громили бы город, не захватывали помещения. Сначала я относился к Майдану лояльно, но после событий на Грушевского изменил мнение. Я тоже недоволен зарплатами и президентом, но не пойду из-за этого драться с милицией. И пусть не врут, что это "Беркут" первый начал.

Светлана Коваль, 45 лет, Днепропетровск:

Мне кажется, что киевский Майдан — это отдельная страна. Сгусток украинолюбов. Постоянно смотрю новости. Поражает, какая там чистота. Людей бьют, а они опять выходят. Знакомый ездил туда трижды. Говорил, зарядился энергией на месяц. Привез домой брусчатку на память. После революции столица изменится в архитектурном плане. Может, баррикады станут историческими достопримечательностями. Майдан похож на село. Представляю, как там пахнет борщем, дымом. Все братаются и желают друг другу здоровья.

Марина Давыденко, 19 лет, город Смела Черкасской области:

Пару раз подружка подбивала: Маринка, не сцы! Давай махнем на выходных в Киев, пофоткаемся. Но я так и не решилась. Страшно. В новостях видела, как "Беркут" палками людей молотит. Они не посмотрят, что я девушка. От знакомых слышала, что на Майдане постоянно пахнет дымом. Баррикады высотой с дом. Общаются там преимущественно на украинском. После беспорядков на Грушевского Майдан ассоциируется с пробитыми головами демонстрантов, черным дымом и лицом погибшего активиста Сергея Нигояна. С десяток раз смотрела в интернете, как на фоне баррикад он читает стихи Шевченко. Каждый раз плачу.

Клавдия Качур, 58 лет, село Босовка Лысянского района Черкасчины:

Люди там страдают. Их бьют и военные, и милиция. А не убегают, потому что добиваются, чтобы нам лучше жилось. Вот у нас в селе карьер хотят строить, а людей переселить. Я говорю, что здесь Майдан будем делать, как в Киеве, — правды не добьются. Их вся страна поддерживает. Сейчас народ все решает, а не правительство.

Василий Мельник, 57 лет, город Умань Черкасской области:

Люди не расходятся, потому что имеют идею. Только тот, кто имеет идею, будет стоять до конца. Появляется постоянно информация о разгоне Майдана. Но чем больше давят на человека, тем большее сопротивление он будет оказывать. Когда возле собаки будете идти спокойно, она пропустит, а махните ногой — укусит.

Сейчас вы читаете новость «Как вы представляете киевский Майдан?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть