Ексклюзивы
вторник, 21 декабря 2010 00:00

Инструменты для собственного преследования "регионалы" уже подготовили

Министр финансов Федор Ярошенко заявил в пятницу в Верховной Раде, что на казначейском счету правительства зафиксировали недостаток средств, которые Юлия Тимошенко получила по Киотскому протоколу. Генпрокуратура за день до этого возбудила дело против экс-премьера - за нецелевое использование средств, полученных правительством от продажи квот парниковых газов. Ситуацию комментирует политолог Михаил Погребинский, 64 года:

- Я думаю, цель "Регионов" - очевидна. Они хотят дискредитировать Тимошенко. И только что обнародованное дело - лишь первая ласточка. Очевидно, будут многочисленные обвинения в адрес правительства по поводу отчета аудиторской комиссии - там будет много чего. Это для того, чтобы показать: вот кто нам противостоит и говорит о демократии – никудышные управленцы и коррупционеры. Это основная цель.

Что же касается судьбы Тимошенко, то власть должна понимать: убедить половину общества в том, что она - воровка, не удастся. В нашем государстве, если при власти Восточная Украина, то автоматически Запад и Центр будут критически относиться к ее действиям и понимать их как политические преследования. А это не в интересах сегодняшней власти. Так как Тимошенко сейчас ничего не делает, чтобы вернуться в большую политику. Зачем же ей поднимать рейтинг? Зачем увеличивать ее вес? Политически это нецелесообразно.

Единственный плюс: они демонстрируют, что власть должна знать - каждого могут привлечь к ответственности. Это неплохой принцип. Важно, чтобы сами "регионалы" понимали, что они при власти не навсегда. И все инструменты для собственного преследования они уже подготовили - в частности, вернули всю власть в одно помещение, в Администрацию президента. И, если там появится другой человек, он сможет воспользоваться подготовленными инструментами. Но уже против нынешней власти.

Мне интересно: они думают об этом или нет?

Сейчас вы читаете новость «Инструменты для собственного преследования "регионалы" уже подготовили ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть