Ексклюзивы
вторник, 15 декабря 2015 00:00

"Идея свержения режима Януковича вызрела"

 

После неудачной попытки разогнать митингующих с Майдана 11 декабря власть стягивает в Киев еще 3 тыс. бойцов Внутренних войск и больше тысячи сторонников Партии регионов. В течение 16–22 декабря 2013 года народные депутаты принимают закон о запрещении нападения на протестующих и амнистию активистов. Янукович в Москве договаривается с Путиным о скидке на газ и $15 млрд кредита. В центре столицы количество людей уменьшается. На народном вече объявляют о создании объединения "Майдан"

Власть ожидала, что на новогодние праздники Майдан разойдется

16–22 декабря власть становится показательно лояльной к активистам. Премьер Николай Азаров и президент Виктор Янукович начинают говорить о возможном возвращении к курсу евроинтеграции. Но в то же время глава государства ведет переговоры с российским президентом Владимиром Путиным о финансовой поддержке.

— После штурма 11 декабря стало понятно, что Майдан не временное явление. Он "окопался". Властная верхушка осознала, что "этот дождь надолго". Виктор Янукович договаривается с Россией о помощи, чтобы продемонстрировать возможность удержать ситуацию. Вектор развития страны повернулся в российском направлении, — говорит политолог Михаил Басараб, 38 лет.

Почему власть избрала именно такую стратегию?

— По ее расчетам, такие решения должны были снять социальное напряжение. Это было ошибкой. Майдан начался с требования о евроинтеграции Украины. Углубление отношений с Россией никак не могло удовлетворить людей. Власть и ее покровители делали заявления о возвращении к курсу на евроинтеграцию в комплексе. Это должен был быть успокоительный инструмент параллельно с помощью от России. Они таким способом будто бы удовлетворяли требования Майдана. Но народ понимал ритуальный характер этих уступок. А показательное сближение с Россией только усиливало убеждение людей, что их протест — правильный.

На что власть тогда надеялась?

— Думали, что придут новогодние и рождественские праздники. Люди уедут домой, расслабятся. Янукович и его единомышленники не до конца понимали, что Майдан— уже не только протест против отказа от европейского направления развития. Это комплекс протестов: против избиения студентов, преследования активистов, агрессии стражей порядка.

Чего они боялись?

— Уже раздавались требования уволить высокопоставленных чиновников. Говорили о необходимости отставки президента и правительства. Конечно, тогдашний президент и его соратники добровольно не ушли бы.

Они просчитывали возможность победы Майдана. Определенный страх был. Надеялись где-то задобрить активистов, где-то запугать. В канун Нового года избили Игоря Луценко, Татьяну Черновол. Кровавый разгон запланировали с российскими специалистами позже, в феврале.

Активность Майдана в тот период снижалась. Почему?

— Из-за политической нерешительности лидеров. Их требования были еще лояльными к власти. Искали новый формат для проявления общественной активности. Раздавались призывы провести референдум о недоверии Януковичу. Все ждали решения.

Почему люди не разошлись?

— У людей на Майдане был дух свободы, а не рабства. Идея свержения режима Януковича вызрела. Хоть ее еще не озвучили лидеры Майдана. Все этого хотели, из-за этого стояли. Люди понимали, что достичь компромисса не удастся, что власть сполна будет использовать силовые структуры, давить на Майдан, начнет репрессии. Люди боялись дальше жить с таким президентом. Понимали — от Януковича нельзя ожидать чего-то хорошего.

Зачем создали объединение "Майдан"?

— Это была реакция на апатию лидеров оппозиции. Стало понятно, что нужно формировать какую-то организационную вертикаль Майдана, скоординировать действия. Это помогло бы принимать правильные решения и активнее привлекать людей. К тому же назревал разрыв между политической верхушкой Майдана и низовым пластом революционеров. Чтобы его не углублять, нужно было объединяться. Результатом этого объединения стала общая резолюция. В ней шла речь о свержении тогдашнего политического режима. Революционная стихия, которая сформировалась спонтанно, получила политический каркас.

1 тысяча — приблизительно столько людей из Крыма 16 декабря 2013 года отправляются в Киев поддержать курс президента Виктора Януковича. Перед этим в Симферополе прошел более чем 2-тысячный митинг Партии регионов.

16 декабря 2013 года внефракционный народный депутат Петр Порошенко встречается в Брюсселе с президентом Европейского совета Германом ван Ромпеем. Разговаривают полтора часа о возвращении Украины к Соглашению об ассоциации с ЕС. "Будет разработан пилотный проект безвизового режима на полгода, включительно с бесплатными визами для украинцев", — говорит после встречи Порошенко.

16 декабря 2013-го в Верховной Раде регистрируют обращение к президенту с требованием уволить премьер-министра Николая Азарова. Автор документа — "бютовец" Владимир Яворивский.

17 декабря президент Виктор Янукович встречается в Москве с российским коллегой Владимиром Путиным. Подписывают 14 документов. Договариваются о поставках газа в Украину по $268,5 за 1 тыс. кубометров. Путин обещает вложить $15 млрд в государственные ценные бумаги Украины. Первые $5 млрд должны поступить до конца года. Также согласовывают пребывание российского Черноморского флота в Крыму и договариваются об общем строительстве транспортного перехода через Керченский пролив и совместное производство самолетов Ан-124. От пресс-конференции отказываются.

18 декабря Янукович поручает Кабмину подготовить документы для включения российского рубля в первую группу иностранных валют НБУ. Это даст возможность рассчитываться рублями с восточным соседом.

19 декабря парламент принимает закон о недопустимости преследования людей из-за событий, случившихся во время мирных собраний.

22 декабря 2013 года на народном вече создают объединение "Майдан". Его задача — устранение власти и принятие Конституции с большими полномочиями на местах.

Сейчас вы читаете новость «"Идея свержения режима Януковича вызрела"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть