Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 07:35

"Идеальный мэр думает не о деньгах, а о городе. Таких не вижу"

 

- Пустите, я имею право голосовать! Понапридумывали черт знает что, - кричит в день местных выборов 25 октября крепкий 50-летний мужчина перед входом на избирательный участок в Черкассах. Его обустроили в холле специализированной школы №3.

За кресло мэра борются 13 кандидатов. Баллотируется и нынешний мэр 46-летний Анатолий Бондаренко. Представляет партию "За будущее". В мае он отказался усиливать карантин вопреки указаниям центральной власти. Полиция открыла уголовное производство.

Также выбирают депутатов Черкасского горсовета, районного и областного советов.

Худощавый мужчина пускает на участок одного-двух избирателей. Предварительно меряет температуру. Через 2 ч. после открытия стоит очередь из 20 человек. Стараются соблюдать дистанцию.

- Комиссия еще не набила руку. Много бюллетеней, люди долго думают в кабинках. Со временем дело пойдет быстрее, - говорят наблюдатели.

В холле много людей - члены избирательной комиссии, наблюдатели. Избиратели рассматривают бюллетени. Установили четыре кабинки. Одна - для лиц с температурой выше 37 ° C. Туда заходят все желающие.

- С бюллетенями трудно разобраться. И кабинки поставили неправильно, у стены в углу. Лучше бы у окон. Внутри темно. А если пожилой человек без очков не видит, то тем более, - говорит 68-летняя Любовь Когода. Ждет мужа. - Хочу такого мэра, чтобы хозяином был. Я за Виталия Ильченко голосовала и его партию "Слуга народа". Не понимаю тех, кто Олега Ляшко и Радикальную партию поддерживает. Они только болтают.

- А я смотрел, чтобы имя знакомое было. Все равно для людей ничего делать не будут, - говорит 76-летний Николай Когода, улыбаясь.

Во дворе школы с 5-летней дочкой играет Сергей Марченко, 30 лет.

- Советовали детей не брать, но не с кем оставить, - говорит. - Я проголосовал, теперь жена пошла. Есть ручки, антисептики и перчатки. Тревожит, что пускают людей с симптомами вирусных инфекций. Пусть у них отдельная кабинка, но в очереди вместе стоим, списки одни. Мы тяжело переживали карантин, сидели без работы. Боюсь, после выборов опять все закроют. Ежедневно увеличивается количество больных.

Я за Виктора Евпака голосовал. Он молодой, амбициозный, современный. Для меня важно, чтобы мэр был не бизнесмен, который годами крутит махинации в политике, а умным человеком с идеями и желанием что-то менять. Партию выбрал "Голос". Не поддержал бы "Национальный корпус". Ребята слишком молодые, горячие. В политике надо холодный ум.

Во дворе собираются журналисты с телекамерами. Голосовать идет Анатолий Бондаренко с супругой Валерией. С другими избирателями стоит в очереди, протягивает руку, чтобы измерили температуру.

- За кого буду голосовать, еще не определился. Вы же видели эти списки, сложно разобраться, - говорит Анатолий Васильевич.

Первой пропускает супругу. Потом сам заходит в кабинку.

- Надеюсь на победу. Буду продолжать начатые дела. А не выиграю, все равно политику не оставлю. Есть множество проектов в Черкассах, которые хочу воплотить в жизнь, - говорит Бондаренко. Вспоминает конфликт с президентом Владимиром Зеленским:

- Катастрофы с коронавирусом в Черкассах не было. Ситуация контролируемая. Дело полиция закрыла при отсутствии доказательств. То, что Зеленский назвал меня бандитом - предполагаю, это было на эмоциях. А окружение советовал бы ему менять. Эти люди неквалифицированные.

К Бондаренко подходят избиратели, здороваются.

- А опрос от президента? - спрашивает Анатолий Васильевич. Подросток в белой накидке с картонным ящиком разместился в углу у лестницы.

- Наблюдатели, дайте ему на что-то сесть, - говорит Бондаренко. Мужчины быстро подают школьный стул.

- Люди не очень охотно подходят. До обеда почти 50 было, - говорит волонтер 16-летний Руслан Вербовский. - В основном старшего возраста. Здесь все просто, надо только галочки ставить.

- О, это что, здесь тоже какой-то опрос? А ну дай, где писать, - говорит 63-летняя Вера Петровна. До этого ответила на вопросы экзит-пола. - Я раньше отказывалась. Боялась, что с работы выгонят. Теперь на пенсии, ничего не боюсь.

Работой Зеленского недовольна. Надеялась, олигархов поставит на место. А он только пляшет под их дудку. Команда - непрофессиональная. В голове пусто. Украине надо много изменений. Прежде всего - безопасность, чтобы не стреляли. Второе - нормальная медицина. За рубежом врачи за деньги, но и у людей хорошая прибыль. А у нас - вышел на пенсию - ложись и умирай.

79-летний Николай Иванович прячет ручку в потертый портфель. Поправляет черную фуражку.

- Скорее бы этот балаган закончился. Идеальный мэр, который думает не о деньгах, а о городе. Таких не вижу. В Черкассах все выкладывают плиткой, мастерят стелы, памятники. Это хорошо, но реальные проблемы остаются. Как только сильнее дождь - все тонет, стоки засорены. Маршрутки ездят, как хотят, графика нет. Большинство автобусов ужасны. Карантин не соблюдают - салоны забиты, не все в масках. Голосовал за Бондаренко и Радикальную партию. Других кандидатов не знаю.

Явка избирателей в Черкассах составляла 35,76%. В городе будет второй тур выборов городского головы. Соревноваться будут Анатолий Бондаренко и Виктор Евпак от "Голоса", по результатам экзит-полов.

Сейчас вы читаете новость «"Идеальный мэр думает не о деньгах, а о городе. Таких не вижу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть