Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 10:51

"Хару крепко покрывают"

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
 

Секретарь политсовета Социалистической партии 53-летняя Валентина Семенюк-Самсоненко встречает возле своего офиса в черном брючном костюме с воротником-стойкой. На голове — прическа "улитка". Проводит в кабинет на втором этаже. На полу стоит черная сумка французской марки "Луи Виттон", любимой фирмы Юлии Тимошенко. На шкафу — чашка с зубной пастой и щеткой.

Валентина Петровна заводит речь о съезде Федерации профсоюзов, который прошел накануне. Она претендовала на должность главы. Ей отказали из-за "неправильно оформленных документов".

— Людей защищать некому! Только я могла на такое решиться. Потому что когда все мужики боятся, женщина идет в атаку, — объясняет. — Острейший момент для профсоюзов — исполнять роль защитника человека труда, стать арбитром между работодателем и рабочими. Я видела опыт такой борьбы на 68 предприятиях Лакшми Миттала по всему миру (миллиардеру Митталу принадлежит "Криворожсталь". — "ГПУ").

Как объяснить то, что главу Федерации "регионала" Василия Хару поддержали абсолютное большинство делегатов съезда?

— А было из кого выбирать? На съезд попали люди, которые на зарплате в Федерации и зависимы от Хары. Он говорит, что его поддерживает президент и вице-премьер Клюев. Но сам только прикрывается ими и дискредитирует.

Хару крепко покрывают. В 2007 году "регионалы" Стоян и Сухой подали законопроект о запрещении отчуждения профсоюзного имущества. За это голосовал и Хара. Фонд госимущества взялся провести инвентаризацию этого имущества. Между тем Хара становится руководителем профсоюзов и решением суда приостанавливает инвентаризацию. Говорит, что согласен отдать государству 25 нерентабельных санаториев с тем, чтобы продать их.

Способна ли Федерация профсоюзов защищать людей труда?

— Я верю в первичные организации. После съезда их представители целый вечер мне звонили. Они не видят реальной защиты и будут выходить из Федерации. Предприниматели среднего и малого бизнеса имеют свой профсоюз. Их объединил принцип самосохранения. Например, в Киеве председатель профсоюза медицинских учреждений выступает за снос помещения поликлиники водников и строительство на ее месте высотки, а первичная организация — против. Продажа имущества выгодна только верхушке.

Власть готовит непопулярные социальные реформы, которые нужны стране, но ударят по простым людям. Например — пенсионную реформу. Какую позицию должен занимать профсоюз?

— Людям нужно сказать правду: реформы необходимы, потому что страна на грани банкротства. Но не нужно реформ за счет людей. Из "Борисполя" еженедельно отправляют 78 чартерных рейсов — власть предержащие летают и ни в чем себя не ограничивают. Берут кредиты под государственные гарантии и не отдают. Несколько лет назад в Калуше на базе нефтехимического комплекса "Ориана" создали совместное предприятие с "Лукойлом" Вагита Алекперова. Украина заплатила 662 миллиона долларов. Столько должен был внести и Алекперов. Внес 100 миллионов, а остальные оформили векселями, не зарегистрированными в комиссиях по ценным бумагам. Алекперов получил два кредита под госгарантии. Потом завод вернули государству, а мы платим за них кредиты. Но "лукойловские" заправки работают! Бизнес должников процветает.

Почему до сих пор не приняли закон о Фонде госимущества?

— А кому нужен независимый руководитель Фонда? Эту должность тогда можно было бы приравнять к должности руководителя правительства. Туда (в Фонд. — "ГПУ") всегда рвались, чтобы иметь доступ к архивам об имущественных активах и кредитах, которые брались под правительственные гарантии. Из них видно — кто, что и за сколько купил, сколько недоплатил, какие инвестиционные обязательства брал. Например, брат "нунсовца" Юрия Кармазина приобрел птицефабрику в Ильичевске на Одесчине, а недоплатил 3 миллиона гривен.

"Укртелеком" продали за 10,5 миллиарда гривен. Это справедливая цена?

— "Укртелеком" имеет долг по кредиту на 160 миллионов долларов и 3,7 миллиарда гривен других обязательств. Если его не продать, то мы с вами эти долги будем покрывать, а "Укртелеком" еще их поднаберет. Его все правительства подводили под банкротство.

Ходят слухи, владельцем "Укртелекома" стал глава Администрации президента Сергей Левочкин.

— Я об этом не знаю, — разводит руками. — Кто бы ни был, а предприятие находится на территории Украины и инвестиционные обязательства контролируются здесь. В любой момент предприятие можно вернуть через суд.

Что из государственной собственности будут продавать дальше?

— Могут "Турбоатом", химические предприятия — "Сумыхимпром", Одесский припортовый. Еще у нас осталась энергетика. Чтобы приватизировать энергогенерирующие компании, должны принять отдельный закон. Если они договорятся, кому и что будет принадлежать, то депутаты проголосуют.

Пока мы говорим о приватизации, тихой сапой с помощью судов идет растаскивание государственных предприятий, которые преднамеренно довели до банкротства. Таких под 15 тысяч! Нужно рассмотреть последствия приватизации — потерю рабочих мест, закрытие производств. Когда Сергей Тигипко первый раз работал в правительстве, договорился, что французская фирма "Ля Фарж" купит наши цементные заводы. Она приобрела их и закрыла. А Тигипко получил орден "За вклад в экономику Франции" (Орден Почетного легиона. — "ГПУ").

Власть готовится отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Какие последствия вы прогнозируете?

— Создадим латифундии и социальное напряжение в государстве. Есть земельные участки, на которые выданы бумаги пяти разным людям. В Фонде меня часто просили бегом продать санатории, где есть скважина. Рентабельность разлива питьевой воды — 1100 процентов. Не нужно и корову держать! Вода себе течет, а деньги капают в карман. Это очень выгодно, потому что запасов воды в Европе на 50–70 лет.

Сейчас Соцпартия вне парламента. Как ей вернуться в большую политику?

— У нас был непростой период. Мы прошли естественную очистку, увидели кто есть кто. Сейчас в партии остались самые дружественные люди. СПУ будет дышать по-другому. Будем активно работать с людьми.

Что мешает Соцпартии объединиться с "Українською лівицею", которую создают ваши бывшие однопартийцы Станислав Николаенко, Иосиф Винский?

— Нужно будет выходить на объединение. Но сначала посмотреть, какой избирательный закон нам предложат, какая квота нашей партии в этом объединении, какая избирательная процедура.

Четыре раза избиралась в парламент

Валентина Семенюк-Самсоненко родилась в селе Заречье Ружинского района Житомирщины. Училась на экономиста в Житомирском сельхозинституте. Работала делопроизводителем поселкового совета. В 1990-м стала секретарем райкома Компартии. Впоследствии перешла к социалистам.

— После съезда я привезла домой партийную программу, — вспоминает. — Моя мама очень набожная, почитала и говорит: "Доченька, это же то, что написано в завете святого Павла".

Четыре раза избиралась в Верховную Раду. В 2005-м стала главой Фонда госимущества.

Обвенчалась в 50 лет

Муж Валентины Семенюк-Самсоненко — бизнесмен Виталий Самсоненко. Его состояние оценивают в $40 млн. Они поженились в январе 2008-го, когда ей было 50 лет, а ему — 57. Оба были вдовцами.

После бракосочетания Валентина Петровна отпустила волосы и перекрасилась в блондинку. На этом настоял муж.

У Валентины Петровны есть две дочери от первого брака, у Виталия Владимировича — сын и дочь.

 

Сейчас вы читаете новость «"Хару крепко покрывают" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть