Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 18:45

Грузины говорят, что Ющенко и Саакашвили прослушивает Россия

Недавно одна из интернет-газет разместила аудиозапись разговора якобы между президентами Украины и Грузии – Виктором Ющенко и Михаилом Саакашвили.

Двое мужчин, голоса которых напоминают голоса лидеров двух стран, обсуждают политическую ситуацию в Украине. Саакашвили якобы хвалит Ющенко за решительность во время политического кризиса. Убеждает, что большинство европейских лидеров поддерживают идею досрочных выборов в Украине.

Собственно, ничего скандального в разговоре нет. Однако важен сам факт прослушивания высших должностных лиц двух держав.

46-летний народный депутат от Партии регионов Владимир Сивкович говорит, что президентов прослушивать выгодно всем, у кого есть такая возможность.

— Если президент делает какую-то глупость, то это выбрасывают, — рассказывает нардеп. — Просто показывают, что вышла эта запись, выйдет еще многое другогое. Как предупреждение.

Сивкович заверяет, что поймать подобных шпионов почти невозможно.

— Наша Служба безопасности может только пи арить ся, ничего ловить они не будут, — говорит. — Это подслушивала или спецслужба, или человек, который имеет доступ к коммутатору.

В свою очередь часть депутатов парламента Грузии обвиняют в подслушивании Ющенко и Саакашвили Россию.

Распечатки телефонных разговоров первых лиц Украины становятся известны широкой общественности уже не первый раз. Несколько месяцев назад в Интернете появились расшифровки разговора председателя Верховной Рады Александра Мороза, 63 года, с одним из иностранных послов. Спикер подтвердил, что такой разговор действительно был. Социалисты обвинили в прослушивании Службу безопасности Украины. Было проведено служебное расследование, но обвинения не подтвердились.

У 41-летнего народного депутата от БЮТ и бывшего заместителя главы СБУ Андрея Кожемякина есть свои рецепты того, как избежать обнародования своих разговоров:

— Самый лучший способ для тех, кто не хочет появляться в газетах, — просто ничего не говорить лишнего в телефон. Потому что это все вышло уже из-под контроля.

Кожемякин говорит, что не знает, прослушивают ли его собственный телефон. Хотя все равно остерегается.

— Я очень осторожно разговариваю по мобильному, — говорит.

Он напоминает, что за незаконное прослушивание предусмотрено заключение сроком до пяти лет. Разговоры же украинских граждан могут записывать только по санкции суда.

Сивкович говорит, что техника для подслушивания мобильных телефонов стоит от $100 тыс. и выше. Зависит от того, сколько абонентов одновременно можно прослушивать. Ее может обслуживать один человек. Производят такие устройства в России, Канаде, Америке, Германии и в нескольких азиатских странах.

— В Украине делают, но она не очень хорошая. У нас изготовляют элемент к российской технике, — добавляет Сивкович.

Недавно СБУ разоблачила коммерческую охранную структуру, которая вела незаконное прослушивание и слежку. Спецслужба изъяла материалы и аппаратуру.

— Там есть распечатки телефонных соединений должностных лиц, ведомости об известных украинскому обществу гражданах, — рассказывает и.о. руководителя СБУ Валентин Наливайченко.

"Жучки" можно купить на рынке

Техника, которая когда-то была доступна только спецслужбам, теперь широко используется в быту. Во многих интернет-магазинах за $100 можно приобрести маленький наушник для мобильного телефона. Он полностью помещается в ушном канале. Таким образом можно совсем незаметно пользоваться мобильным. В интернет-магазинах значится, что он предназначен для студентов — чтобы они успешнее могли сдавать экзамены.
Говорят, что на киевском радиорынке продаются частотные радиосканеры. С ними можно прослушивать любой мобильный или радиотелефон. Также якобы там продаются "жучки" размером со спичечную головку. Правда, за использование этих устройств можно попасть за решетку на срок до пяти лет.

Сейчас вы читаете новость «Грузины говорят, что Ющенко и Саакашвили прослушивает Россия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть