Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 17:23

Гриценко осуждает Саакашвили

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Народный депутат от блока ”Наша Украина - Народная самооборона” Анатолий Гриценко считает, что Грузия перед началом военных действий должна была посоветоваться с Украиной и НАТО
Народный депутат от блока ”Наша Украина - Народная самооборона” Анатолий Гриценко считает, что Грузия перед началом военных действий должна была посоветоваться с Украиной и НАТО

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, 50 лет, вчера дал оценку военным событиям в Грузии. Предположил, что на этой неделе закончатся широкомасштабные боевые действия. После этого начнутся длительные и сложные переговоры.

Встреча происходит в комитетах Верховной Рады. Около них почти нет припаркованных автомобилей. В коридорах пусто. Большинство нардепов в отпусках.

Анатолий Гриценко вернулся из отпуска в воскресенье. Хочет провести заседание комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Должны определиться, как украинскому парламенту действовать в условиях вооруженного противостояния между Россией и Грузией.

В комнате собираются журналисты. В ней негде стать. Поэтому всех приглашают на третий этаж в широкий, прохладный зал. Гриценко садится за стол и раскладывает бумаги. Основные тезисы на них выделены зеленым маркером.

— Хочу выразить соболезнование всем, кто имеет погибших и раненых, независимо, какие у них паспорта — грузинские, осетинские или русские. Всем тем, кто пострадал в зоне конфликта, — начинает бывший министр обороны Украины.

Тимошенко не хочет дразнить Россию, потому что рассчитывает на ее поддержку во время президентской кампании

Выражает солидарность Грузии, потому что против нее совершается агрессия. Поддерживает объединение усилий грузинской власти и оппозиции для прекращения войны. Отмечает, что ситуация в регионе непростая:

— Я осуждаю непродуманные и безответственные действия президента Саакашвили, который прибег к силовому разрешению внутреннего конфликта. Этот шаг имеет трагические для Грузии последствия.

Говорит, что грузинский президент не проконсультировался ни со своим стратегическим партнером — Украиной, ни со странами-членами НАТО.

— Результат очевидный: Грузия теряет и Южную Осетию, и Абхазию. Он явно противоположный тому, на который она рассчитывала, — прибавляет Гриценко.

Говорит, что все помнят, как российская власть расстреляла свой парламент, "мочила в сортирах" и оставила в руинах столицу Чечни — Грозный. Прибавляет, что если бы Россия не вышла за территорию Южной Осетии, то оценка событий была бы другой.

— Она была бы не в пользу Грузии. Россия могла привлечь общественное мнение в мире на свою сторону, — считает нардеп.

Его спрашивают, почему нет реакции на событии в Грузии со стороны премьер-министра Юлии Тимошенко. Гриценко говорит, что есть две причины: или у правительства нет своей позиции, или Тимошенко не хочет дразнить Россию. Поскольку рассчитывает на ее поддержку во время президентской кампании.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко осуждает Саакашвили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть