Ексклюзивы
среда, 05 мая 2010 05:01

"Голосовал за Симоненко, а теперь душа болит"

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ
  Владимир Степанчук сделал транспарант из спиннинга. Написал на нем стихотворение знакомого поэта об отчизне. Он хотел бы вернуть Советский Союз, но понимает, что это невозможно
Владимир Степанчук сделал транспарант из спиннинга. Написал на нем стихотворение знакомого поэта об отчизне. Он хотел бы вернуть Советский Союз, но понимает, что это невозможно

Самую массовую демонстрацию за годы независимости на 1 Мая провели в Донецке местные коммунисты и областной совет профсоюзов.

В ожидании шествия на ступеньках возле памятника Ленину в центре города сидят пожилые женщины. Рядом доска с надписью "Вместе возродим СССР". Общественная организация "Донбасская Русь", которая выступает за присоединение к России, собирает подписи за отмену дублирования кинофильмов на украинском. Девушка с красной лентой раздает листовки: "Настанет день, и трудовой народ прогонит эксплуататоров".

В 10.00 движение по ул. Артема перекрывает ГАИ. Идет профсоюзная колонна — работники угольной промышленности, металлурги.

— Посмотрите на нас, мы здесь главные! — хохочет толстый лысый мужчина. Размахивает белым флагом профсоюза работников такси. На флаге — буква "Т" и "шашки".

Коммунисты идут на костылях, с палочками. Женщины — с красными тюльпанами, кое-кто ведет детей. Мужчины несут растяжку: "Наша семья СССР".

Светлана Кузнецова пришла в центр города с матерью Верой Васильевной и детьми: 5-летним Артуром и 11-летней Ксенией.

— Свету послали на демонстрацию, а мы за ней увязались, — радостно сообщает 65-летняя Вера Царькова.

Светлана Кузнецова работает в отделе кадров частного предприятия " WEF-транс". Уверяет, что на демонстрацию коллектив вышел добровольно.

Темнота! Мы за рабочий класс. Боремся против власти за свободу для вас

В колонне появляются черные флаги. Бритоголовые мужчины в черных очках, медицинских масках и платках, натянутых до глаз, поднимают вверх кулаки и выкрикивают: "Долой власть!", "Смерть капиталу!" На их плакатах написано: "Революция! Анархия! Нестор Махно!" За анархистами идет улыбающийся мужчина с дощечкой. На ней наклеены разноцветные буквы: "Ребята, давайте жить дружно".

На площади, где завершается шествие, бритоголовых обступают сердитые пенсионеры.

— И не стыдно? — замахивается пожилая женщина в красном берете. — Накурились и пришли сюда позорить наш святой праздник!

— Темнота! Мы за рабочий класс. Боремся против власти за свободу для вас, — отвечает махновец. Назваться отказывается.

Рядом с анархистами идет артист на ходулях в панаме и халате с разноцветными пуговицами. Дует в трубу, издающую отвратительные звуки.

— Мы с Януковичем тоже не дружим, — говорит. — Меня зовут Марчи Кремер, я профессиональный революционер. Приехал из Польши, чтобы помочь друзьям выгнать олигархов.

На площади Ленина начинается митинг.

— Товарищи, успехов вам в тяжелой, но не безнадежной борьбе, — раздается голос выступающего. — Я надеюсь, при новой власти мы будем проводить те же демонстрации, какие проводили когда-то.

Выступление слушают две школьницы. Одна положила на голову открытку КПУ, чтобы не напекло солнцем. Вторая прижимает ко лбу бутылку минералки.

— Мы вообще-то в Макдональдс пришли. Ребят ждем, они регби занимаются, — 15-летняя Елена показывает на ребят с флагами. — Их в спортшколе заставили нести эти флаги.

— А я против советской власти. Сейчас, конечно, тоже жизнь фиговая, но есть надежда на демократию, — говорит ее подруга 14-летняя Екатерина.

Нашел себя телку мясистую, а старая жена слезы размазывает по телевизору

Спустя 15 минут после завершения шествия площадь постепенно опустевает. Выступающий просит голосовать за резолюцию митинга. Несколько пожилых людей поднимают руки. Резолюция принята. В ней требование привлечь к криминальной ответственности бывшего президента и премьер-министра "за преступления перед народом", продолжить политику "улучшения отношений с Россией и Беларусью", ввести регуляцию цен, не допустить притеснения прав трудящихся. На сцену выбегают девушки в русских народных костюмах. Начинается концерт.

В первомайском шествии приняли участие около 6 тыс. жителей Донетчины. Это больше всего за все годы независимости, говорит пресс-секретарь областного комитета Компартии 31-летняя Елена Волынец.

Пенсионер Владимир Степанчук пришел на площадь в футболке с гербом СССР. Сделал транспарант из спиннинга. Прикрутил проволокой картон с четырехстишием знакомого поэта-любителя о советской родине.

— Мечтаю возродить СССР, но вряд ли это возможно, — говорит 70-летний Владимир Александрович. Критикует своего лидера Петра Симоненко:

— Нашел себя телку мясистую, а старая жена слезы размазывает по телевизору: "Себе забрал хорошую машину, а мне оставил плохую". Куда это годится? Голосовал за него, а теперь душа болит. В Верховной Раде коммунисты ничего толкового не сделали.

Степанчук соглашается сфотографироваться. Его пытается обнять мужчина под хмельком.

— А ты причем? Выйди из кадра! — сердится пенсионер.

Пьяный обижается:

— А как же солидарность?

  "Не допустим повышения пенсионного возраста"

Львовские "левые" 1 Мая отмечали в Парке культуры им. Богдана Хмельницкого. В 11.00 собралось около ста человек. Из проигрывателя раздаются пролетарские песни.

— Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР, — подпевает 76-летний Анатолий Федоров.

— Мы хотим четко заявить, что не допустим повышения пенсионного возраста, — кричит в громкоговоритель первый секретарь обкома КПУ Михаил Стула, 51 год. Заявляет, что в следующем году в Стрыйском парке соберутся в десять раз больше представителей левых сил. — Наши будут по всему парку, по всему Львову и по целому миру, — машет руками.

— Стахановцы, — смеются между собой милиционеры.

Больше сотни стражей порядка окружили манифестантов по периметру. Прохожих к ним не пускают.

— Прогуливался по парку, увидел митинг. Захотелось послушать. Вспомнить советское прошлое, — говорит бывший военнослужащий Дмитрий Ткачук, 47 лет. — А меня милиционеры не пустили. Спросил стража порядка, можно ли зайти. А он ответил: "Можно Машку за ляжку".

Оксана ЛЕСНАЯ

Сейчас вы читаете новость «"Голосовал за Симоненко, а теперь душа болит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть