Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 07:45

Год и 25 дней провела в следственном изоляторе Надежда Савченко

 

- Я не убегаю за границу, остаюсь в зале. И выиграю в этом суде, - кричит народный депутат 37-летняя Надежда Савченко в Броварском районном суде Киевской области в полночь 16 апреля. Ее и руководителя организации "Офицерский корпус" 51-летнего Владимира Рубана выпустили из-под стражи.

Решение огласила судья Елена Кичинская. В этот день истек срок ареста.

Савченко задержали 22 марта прошлого года. Ее подозревают в подготовке покушения на жизнь президента, премьер-министра, членов правительства, народных депутатов, свержения конституционного строя. Она, якобы, была в сговоре с подозреваемым в терроризме Рубаном, главарями ДНР Александром Захарченко (погиб в августе прошлого года от взрыва в донецком ресторане. - ГПУ) и Александром Тимофеевым. После того, по версии следствия, в оккупированных Макеевке, Горловке и Донецке купила оружие.

Оба провели в СИЗО больше года. Владимир Рубан - в Мариуполе. Надежда Савченко - в изоляторах Службы безопасности Украины, Лукьяновском и Черниговском. Суд шесть раз продлевал ей арест.

Следующее заседание по делу должно состояться 7 мая.

- Надежда Савченко планирует вернуться к работе в Верховной Раде. Ее можно будет увидеть на ближайших заседаниях, - говорит адвокат 32-летний Александр Шадрин.

"Судебная система тяжело больна, - написал в "Фейсбуке" генеральный прокурор 54-летний Юрий Луценко. - Закон позволяет манипуляции с бесконечными сменами адвокатов. У Савченко таких, которые то входили в процесс, то покидали его, было восемь платных и один бесплатный от государства.

- Причина вторая - критически малое количество судей, - продолжает Юрий Луценко. - 40 процентов незаполненных вакансий приводит к тому, что из-за отвода даже одного судьи дело приходится передавать в другой суд. Причина третья - нежелание отдельных судей выполнять свою работу. Ну и главное: освобождение из-под стражи не означает снятия обвинения.

- В стране, которая воюет, выпускают подозреваемых в терроризме. Это плохой сигнал, - говорит юрист и правозащитник 53-летний Олег Березюк.

- Предчувствия не очень хорошие. Вину Савченко и Рубана никто не доказал. Но никто и не опроверг. Не только судебная, но и правоохранительная системы находятся в кризисе. Когда на одного следователя приходится более 400 уголовных дел, то о каком качественном расследовании можно говорить? А потом материалы попадают в суд, в котором некому их рассматривать. Есть суды, где работает один председатель. В судебной системе - катастрофа. Реформа не произошла. Для быстрого наведения порядка нужна политическая воля президента и поддержка парламента. А специалисты есть.

В этом деле много вопросов к следствию. Похоже, что недоработали. И проблема не в Савченко или Рубане. Если информация прокуратуры соответствует действительности, то есть другие, с кем оба сотрудничали. Которые и без них могут выполнить все что угодно. Спецслужбы это понимают. Но все зависит от руководства страны. В том, что выпустили из-под стражи, есть опосредованная вина президента Порошенко. Что требовать от Луценко? Он не специалист. Сама же прокурорская система развалена.

- Не исключено, что Савченко и Рубана освободили, чтобы у власти был аргумент. Мол, готовится реванш. Тогда перед вторым туром это выгодно команде Порошенко, - говорит политолог 60-летний Владимир Фесенко.

- Есть еще одно объяснение: страна вступила в переходный период власти. Усилился беспорядок в ее структурах. Частично президент потерял контроль над судами и прокуратурой.

Освобождению Савченко и Рубана мог помочь Виктор Медведчук (кум президента РФ, лидер пророссийского движения "Украинский выбор". - ГПУ).

Савченко сможет попасть в будущий парламент, если найдет избирательный округ. Со слабыми соперниками и если у нее будут деньги. По партийному списку во главе собственной партии шансов - ноль (на внеочередных выборах в Верховную Раду в ноябре 2014-го Савченко была первой в списке партии "Батькивщина". В декабре 2016-го ее исключили из фракции. Перед этим встретилась в Минске с главарями ДНР-ЛНР. В июле 2017 года зарегистрировала политическую партию "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко". - ГПУ). Она разрушила свою репутацию. Сначала ее воспринимали как патриота, а фактически оказалась сторонницей примирения с сепаратистами по российскому сценарию. Поэтому потеряла поддержку в патриотическом лагере. А для пророссийского избирателя остается чужой.

- Савченко стала токсичной фигурой в украинской политике. Поэтому ее карьера народного депутата может завершиться, - говорит политический обозреватель 54-летний Леонид Швец.

- У Надежды большая проблема - ее характер, неуправляемость. Сейчас даже те, кто хотел бы ее использовать, будут остерегаться. Вряд ли кто-то всерьез будет раскручивать на парламентских выборах. И в общественном мнении Савченко потеряла привлекательность как "народная месть" власти. Это уже отыгранная карта. Может стать "горячей картошкой", которую все политические игроки от себя отбрасывают.

Похоже, что дела не было с самого начала. Мы ожидали, что после того как возьмут Савченко, произойдут аресты какой-то организации, российской агентуры. Прошло время, а никого не взяли. Но нельзя исключать, что она снова сядет.

25 мая 2016 года Надежду Савченко освободили из российского плена. Пробыла там 709 дней. Ее обменяли на Александра Александрова и Евгения Ерофеева - захваченных на Донбассе сотрудников главного разведывательного управления РФ.

Сейчас вы читаете новость «Год и 25 дней провела в следственном изоляторе Надежда Савченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть