Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 11:18

Генпрокуратура преследует писательницу Марию Матиос

Автор: фото: PHL
 

12 января писательница 51-летняя Мария Матиос заявила о политическом преследовании. Опубликовала открытое письмо к генеральному прокурору и министру внутренних дел.

Пишет, что 17 декабря в прошлом году милиционеры по поручению Генпрокуратуры разыскивали "гражданку Марию Матиос" во львовском издательстве "Пирамида". Хотели изъять ее книгу "Вырванные страницы из автобиографии". Работники издательства попросили предоставить документы для объяснения причины. Но милиционеры только издалека показали какое-то поручение и ксерокопии страниц книжки.

— В конце ноября в Генпрокуратуру обратился народный депутат коммунист Петр Цибенко с требованием дать правовую оценку высказываний, которые допускает Мария Матиос в своем романе "Вырванные страницы из автобиографии", — рассказывает директор "Пирамиды" Василий Гутковский. — Написал, что некоторые фрагменты романа могут оскорбить ветеранов Великой отечественной войны. В романе Мария Матиос называет стеллу на столичной площади Победы "фаллическим символом". Говорят, это могло стать одной из причин обращения. Когда об этом узнал писатель Андрей Кокотюха, он позвонил и сказал: "Сколько живу, эту стеллу только так и называли. Так ее не раз именовали журналисты и писатели в своих публикациях".

Гутковский заверяет: книгу не будут изымать. Для этого нужно решение суда. Роман выдали 5-тысячным тиражом.

— Боюсь, нападки на Матиос связаны с политикой. Чтобы лауреата Шевченковской премии, известной писательницы, человека с безукоризненной репутацией таскали, как восьмиклассницу, позволившую себе какой-то нездоровый интерес...  Только у нас такое может быть, — говорит директор Института философии Мирослав Попович, 80 лет.

— В Украине запрещено порно, но разрешена эротика. Если у милиции, прокуратуры возникают какие-то вопросы, они обращаются к комиссии. Та принимает решение, и по нему силовые структуры изымают книги. Как член Национальной комиссии по вопросам защиты общественной морали могу заверить: ни одного решения по творчеству Марии Матиос мы не принимали и вообще не рассматривали ее произведения.

В Киеве участковые опрашивали жильцов домов, где в свое время жила семья Матиос:

"11 января этого года работник милиции Печерского района в г. Киеве делал обход 9-этажного дома, в котором наша семья снимала квартиру еще при "царе горохе", и разыскивал "гражданку М. Матиос", как разыскивают преступников, демонстрируя распоряжение Генерального прокурора и ксерокопии страниц моей книжки. Такие действия работников правоохранительных органов имеют все признаки шантажа и безосновательного психологического давления. Если у Генеральной прокуратуры Украины или Министерства внутренних дел есть желание или потребность обсудить со мной литературные или любые другие темы, думаю, нет необходимости беспокоить посторонних людей, прибегая к моему "всеукраинскому" розыску", — пишет Матиос в письме.

Пять лет назад Мария Васильевна с семьей снимала жилье в Печерском районе столицы, около Лавры.

— Утром к нам в двери позвонил участковый, — рассказывает 86-летняя Евдокия Несторовна, жена писателя Анатолия Димарова. Они проживают в этой многоэтажке. — Сказал, что есть поручение от прокуратуры проверить, жила ли в этом доме гражданка М. Матиос. Мы с мужем начали смеяться: "Что за поручение? Лучше занимались бы теми, кто обмишуливает простых людей". Но рассказали, что Мария Матиос действительно жила в этом доме. Снимала здесь квартиру. Все наши слова записал в протокол. Вел себя вежливо. Мы спрашивали, чем им помешала писательница. Он ничего не ответил. Поблагодарил и пошел. Видели, что разговаривал с другими жильцами дома.

Мария Матиос — лауреат Шевченковской премии, известная как автор книг "Солодка Даруся", "Нация", "Жизнь коротка" и других.

— Я сегодня утром в новостях услышала, что Марию преследуют, — рассказывает Василиса Петрощук, 51 год, двоюродная сестра Марии Матиос.

Она живет в селе Розтоки Путильского района на Буковине, где родилась писательница. Работает в сельском совете.

— Пришла на работу, расспрашиваю, кто что слышал об этом. Никто ничего не знает, все только переживают очень за Марию. Здесь родители ее живут — Павлина Власиевна и Василий Ануфриевич. Они в Киеве сейчас, поехали к детям на праздники. В столице и Мария, и два ее родных брата живут. Может, Мария знала, что будут проблемы, и забрала родителей к себе. Но в селе спокойно все, никаких милиционеров, проверок нет. В Розтоках Матиос все очень уважают. Павлина Власиевна учительницей в школе всю жизнь работала, историю преподавала. Папа в колхозе руководил. Скромно живут, в обычном доме. Знаю, что родители не раз Марию просили, чтобы не писала о той мафии на верхах. Но она такая, что если что-то задумает, — уже не отступит.

В течение последней недели правоохрантели арестовали 12 членов организации "Трезуб" им. Бандеры на Ивано-Франковщине. Несколько раз задерживали "свободовца" из Запорожья Юрия Гудименко. После подрыва памятника Сталину в Запорожье их подозревают в терроризме.

12 января столичные милиционеры обыскали квартиру журналистки Елены Билозерской. Изъяли оргтехнику, фото-, видео-, аудиоаппаратуру, мобильные телефоны.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура преследует писательницу Марию Матиос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть