Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 10:29

Генпрокуратура допросила сына Луценко

Следователь Сергей Войченко, расследующий уголовное дело бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, требует завести дело на его старшего сына 20-летнего Александра. Тот якобы угрожал Войченко расправой 6 января после заседания Апелляционного суда. Проводят проверку заявления следователя, опрашивают свидетелей. Младшего Луценко могут осудить к исправительным работам или аресту на три года.

— Мой племянник уже был в Генпрокуратуре, — говорит 50-летний Сергей Луценко, брат экс-министра. — Приблизительно в то же время туда привезли на допрос для выполнения какого-то будто процессуального действия Юрия Луценко. Это сделали для того, чтобы оказывать психологическое давление на моего брата, родных и близких. Даже итальянская мафия не разбирается с семьей. А у нас есть прокурорская мафия имени кума Виктора Януковича (по слухам, генпрокурор Виктор Пшонка является кумом президента. — "ГПУ"). У меня также был разговор с представителем Генпрокуратуры. Звонил по телефону прокурор по присмотру. Захотел со мной пообщаться по поводу моего якобы не совсем хорошего поведения в зале Апелляционного суда. На что был мой конкретный ответ: "Если бы я себя вел неправильно, то суд имел бы право меня удалить с заседания". Это не произошло, следовательно, я вел себя в рамках закона. Я сказал прокурору, что не знаю, кто он, но с уважением отношусь как к человеку, который звонит мне по телефону. Но абсолютно не уважаю структуру, которую он представляет. Поэтому я хочу общаться только официально. Прошу послать мне повестку. На данный момент ее по месту моей прописки и проживния нет.

Генпрокуратура пока не вызывает на допросы относительно жалобы следователя народных депутатов, рассказывает "нунсовец" 45-летний Юрий Гримчак:

— Я не помню, что выкрикнул Александр, потому что у самого было многоэмоций. В зале я кричал "Идиот!" Суд был какой-то странный — прокурор говорил глупые вещи. Мы спрашивали: "Почему вы возобновили досудебное следствие?" Ответ прокурора: "Для того, чтобы посадить Луценко". В Криминально-процессуальном кодексе нет такой статьи.

Юрий Луценко с конца декабря находится в СИЗО. Против него возбуждено три уголовных дела, объединенных в одно. Обвиняют в превышении служебных полномочий и растрате государственных средств.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура допросила сына Луценко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть