Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 18:24

"Гектар земли в Украине стоит в среднем 200 долларов"

 

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что без продажи земли Украина не выживет. Парламентские слушания поземельному вопросу предлагает провести и лидер фракции "Регионов" Александр Ефремов. Снятие моратория на продажу земель сельхозназначения допускает и глава Администрации президента Сергей Левочкин.

— "Регионалы" увидели, что можно "прихватизировать" землю, поэтому и проталкивают этот вопрос, — говорит глава Ассоциации фермеров и частных землевладельцев 51-летний Николай Миркевич.

Почему именно сейчас взялись за землю?

— Так ничего другого уже не осталось, — смеется. — Приватизация — это хорошо, потому что земля получит владельца, пойдут инвестиции. Но может состояться сосредоточение земли в одних руках. И это опасно.

Сегодня гектар земли в Украине стоит в среднем 200 долларов. В Германии, например — до тысячи евро. Если рынок земли пустить с бухты-барахты, всю ее скупит ограниченный круг людей. Будет на всю Украину несколько княжеств. Остальные — рабы. Владелец скажет: "Это моя земля, на нее не ступайте". Будем иметь Лозинских по всей стране. В чьих руках земля, там и власть.

Как этого избежать?

— Нужно принять соответствующие законы в парламенте, сформировать прозрачный честный рынок земли.

Сможет ли Рада принять необходимые документы?

— Законопроекты в Раде лежат уже не первый год, но никто это не учитывает. Даже если сегодня принять данные законы, нужно несколько лет, чтобы привести все в соответствие. Возможно, вернут все в начальное положение. Есть часть земель, которые уже каким-то образом оказались в частной собственности. Нужно эти земли вернуть, и пусть люди, если хотят быть первоочередными владельцами, заплатят соответствующую цену. Иначе тот, кто "прихватизировал", продаст землю втридорога. А что другим? Брать вилы в руки? Мы хотим земельную революцию в Украине?

Что в первую очередь стоит сделать в этом направлении?

— Земля должна быть в государственной собственности. Каждый участок должен иметь свою соответствующую стоимость. Хочешь на земле работать, арендуй у государства или выкупай. Но в одни руки — до 100 гектаров. Тогда не будет монополии, а государство будет иметь средства. Земля ведь — наибольшее богатство. Например, возьмем Верховную Раду. Само ее здание ничего не стоит без той земли, что под ней.

Как людям воспринимать возможную приватизацию земли?

— Люди понимают, что как ушли предприятия, заводы, так может уйти и земля. Мы привыкли к курьезам, которые подносит власть.

Сейчас вы читаете новость «"Гектар земли в Украине стоит в среднем 200 долларов" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть