Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2016 06:05

Гектар украинской земли может стоить 12 тысяч долларов

 

— Всю промышленность, которая была мощной в 1990-е годы, разворовали. Сейчас ее фактически нет. Осталась только земля, — говорит лидер Аграрной партии 44-летний Виталий Скоцик на брифинге в Верховной Раде 21 декабря.

Там проходят парламентские слушания на тему "Регуляция оборота земель сельскохозяйственного назначения: поиск украинской модели".

— В зале слышим те же точки зрения, которые были 26 лет назад, — продолжает. — Тогда и сегодня люди, которые заседают в Верховной Раде, рассматривают землю как капитал для собственного обогащения. А не как капитал для развития экономики всего государства.

Ученые из Аграрной партии разрабатывают полный пакет законодательства для цивилизованного оборота земель сельскохозяйственного назначения. Нужно создать инфраструктуру, государственный регулирующий орган, наполнить земельный кадастр. И на конечном этапе вынести на голосование в парламент. Дальше — на общенациональный референдум.

В мире существуют 17 инструментов оборота земель сельскохозяйственного назначения. В Украине есть лишь два. Можно самому работать на земле или сдавать в аренду. Все другие не работают.

— В законе нужно предусмотреть, что владельцем земли может быть только гражданин Украины. И ограничить площадь, которая может находиться во владении или аренде одного владельца. Также необходимо создать Земельный банк для сохранения количества и качества земли. Законодательно закрепить параметры возобновления ее плодородия, — рассказывает Виталий Евстафьевич. — Нужен единый и открытый реестр владельцев земли. Следует установить четкие границы всех территориальных общин и провести инвентаризацию всех земель сельскохозяйственного назначения. Также предусмотреть предельные минимальные арендные ставки на землю.

Украина имеет 42 млн гектара земли сельскохозяйственного назначения. При цене $500 за гектар ее общая стоимость будет составлять $21 млрд. Если же цена гектара будет $7 тыс., то капитализация земель будет стоить $294 млрд. А при цене $12 тыс. — $504 млрд, говорит Виталий Скоцик.

— Будет досадно, если придется продлевать мораторий на продажу земель и на 2018 год, — говорит Скоцик. — За 26 лет его продлили в восьмой раз. Поэтому задача для всех сознательных экспертов и депутатов — максимально быстро наработать пакет законопроектов и вынести его на рассмотрение в 2017-м. Хотя есть огромные сомнения, что с нынешним составом Верховной Рады удастся это сделать.

Аграрная партия презентует "дорожную карту" земельного законодательства в следующем году. Ее увидит украинское общество, парламент и правительство.

Сейчас вы читаете новость «Гектар украинской земли может стоить 12 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть