Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2018 06:35

"Есть четыре уголовных дела, где Порошенко может сесть"

 

— Нотариус Первушина. Интересно, не родственница ли Виты Первушиной — скандальной судьи. У них целые династии: жена — судья, муж — прокурор, кума — нотариус. Это называется "все включено". Делал несколько расследований о схемах таких династий. Если туда попадаешь — без шансов. Жена-прокурор открывает уголовное осуществление. Муж-судья заслушивает. Тебе адвоката подсовывают — зятя, — говорит журналист-расследователь 40-летний Дмитрий Гнап.

Садится за столик на летней площадке в кафе "Венские булочки" возле метро Крещатик в Киеве. За его спиной на двери табличка с фамилией нотариуса.

Гнап объявил, что будет баллотироваться в президенты.

Почему решили пойти в политику?

— Началась коррупционная контрреволюция.

Еще один фактор: много знакомых пишут в "Фейсбуке", как неплохо устроились на новом месте: в Польше или Канаде, Словакии. Или планируют своих детей отдать на учебу в восточноевропейские страны.

А еще друзья, знакомые, родственники спрашивают: "За кого голосовать?" Они — в отчаянии. Потому что почти все политики их разочаровали.

Вы тоже разочаровались в них?

— Очевидно. Президент Петр Порошенко имел 54 процента поддержки, а теперь — около 5.

Надеялись, что он будет президентом-реформатором?

— Нет. Через месяц после его победы в первом туре я написал: "Порошенко — это улучшенный на 30 процентов Янукович".

Петр Алексеевич представляет старую генерацию политиков. Они считают, что в личном обогащении благодаря власти ничего плохого нет. Так думает Порошенко, его друзья, политические партнеры, союзники. Они считают, что не крадут, а так зарабатывают. Хотя в действительности — это разворовывание государственного имущества и средств.

За кого голосовали в мае 2014-го?

— Перечеркнул бюллетень. Не видел своего кандидата на президентских выборах.

Вы выявляли махинации главы государства и его ближайшего окружения. Почему стражи порядка никого не привлекли к ответственности?

— Подчиненные президенту Генпрокуратуру и Службу безопасности возглавляют близкие к Порошенко люди — Луценко и Грицак. Но Национальное антикоррупционное бюро берется за такие дела. Поэтому мы, антикоррупционные активисты, и Запад давили на президента, чтобы был создан Антикоррупционный суд. Порошенко два года оказывал безумное сопротивление.

НАБУ открыло уголовноле осуществление по подозрению народных депутатов в подкупе. В рамках этого дела мы проводили журналистское расследование и нашли доказательства, которые передали детективам. Их приобщили к делу. Если его доведут до финала и передадут в суд, это может вывести непосредственно на президента. На тот момент он уже станет гражданином Порошенко. Его можно будет привлекать к уголовной ответственности.

При новом президенте это удастся?

— Зависит от того, кто им станет. Если Юлия Тимошенко — не верю. Она была политическим партнером Порошенко, с ней могли быть тайные грязные договоренности относительно голосований. Значит, невзирая на вражду на экранах телевизоров, они с Петром Алексеевичем могут быть сообщниками. Следовательно, не будут наказывать друг друга.

Кроме дела о подкупе народных депутатов, есть еще три дела НАБУ, где Порошенко может стать фигурантом. Это — "Роттердам+", дело Насирова и осуществление относительно злоупотреблений при поставке газа на Одесский припортовый завод.

То есть, есть четыре уголовных осуществления, где Петр Порошенко может стать фигурантом и сесть.

При каком президенте такое возможно?

— Это может быть Анатолий Гриценко, Андрей Садовый, Виктор Чумак, Святослав Вакарчук. Может быть кто-то от нашего небольшого либерального демократического содружества — Василий Гацько, Александр Солонтай или я. Готов попробовать, хотя понимаю, что шансы у меня небольшие.

Нардеп Сергей Власенко считает, что людям не из системы не стоит идти во власть. Ведь им недостает государственнического опыта. Но у нас при власти все время все с таким опытом — однако страна топчется на месте. В чем проблема?

— Многие порядочные и честные люди держались от политики в стороне. Нынешняя правящая элита утверждала ее как грязное дело. Там происходили договорняки, политическая коррупция, продажность. Также обществу говорили: чтобы заниматься политикой, нужно много денег. Вот нам Игорь Коломойский, или Дмитрий Фирташ, или Ринат Ахметов, или Петр Порошенко дает средства. И мы занимаемся политикой. А у тебя нет денег — значит тебе здесь ничего не светит. Это неправда. Люди на Майдане без такой прорвы денег, которая была у Януковича, без силовых ресурсов победили режим. Потому что сплотились, наладили взаимную поддержку. Потом это позволило создать добровольческие батальоны и помогать армии — после вторжения России.

Во время формирования команды делаю ставку на волонтеров и на финансирование обществом. Чтобы преодолеть это проклятие украинской политики, что не добиться успеха без денег.

В своей программе называете три ключевых пункта: борьба с коррупцией, победа в войне с Россией, построение сервисного государства. Как объясняете определение "сервисное государство"?

— Это минимальное вмешательство государства в экономику и превращение чиновников в обслуживающий персонал. Ликвидация значительного количества должностей и замена их на электронные сервисы, мобильные приложения. Также отмена большинства разрешительных процедур.

Какие еще три пункта к этой программе добавили бы?

Экономическая свобода. У нас зарегулированное государство. Правоохранительные органы терроризируют предпринимателей.

Следующий пункт — справедливость. Завершение создания Антикоррупционного суда и наказание по меньшей мере 150 топ-чиновников. Это не кровожадность. Это сигнал для остальных двух миллионов чиновников и стражей порядка, что наказание за коррупцию есть.

Придется заново проводить судебную реформу, потому что ее сымитировали. А еще реформу Министерства внутренних дел, потому что там почти никакие изменения не состоялись.

И третий пункт — обновление власти. Туда, на разных уровнях, должны прийти тысячи хороших людей. Для этого нужна политическая реформа. Открытые списки, прозрачное финансирование партий, запрещение политической рекламы на телевидении и желательно — внешней рекламы также.

В Украине происходит борьба с коррупцией? Потому что есть ощущение, что это — тоже имитация.

— Есть те, кто пытается бороться. Но их усилия разбиваются, как о стенку. НАБУ ловит с доказательствами коррупционеров, открывает уголовные дела и направляет в суд. А там их отпускают под залог.

Политическая элита не хотела создания независимого антикоррупционного суда. Однако закон приняли. Но большой вопрос, будет ли этот суд действительно независим. О генпрокуратуре, СБУ, МВД не говорю. Там борьба с коррупцией — это битва за потоки.

Что может стать рывком в преодолении коррупции?

— Когда терпение в обществе закончится — тогда и начнется рывок. Когда на вилах будут выносить из кабинетов. Поэтому надеюсь, что люди понимают: единственный нормальный способ изменения ситуации — это приход тысяч нормальных специалистов вне системы во власть и обеспечение справедливости.

В чем больше всего изменилась страна за время после Майдана?

— Люди стали более ответственными, более решительными. Много небезразличных.

Волонтеры сейчас — ключевой фактор в жизни страны. Есть масса гражданских инициатив, сеть благотворительных фондов. Они показывают — гражданское общество в Украине зрелое. Оно значительно более прогрессивное и более развитое, чем власть. Оно требует изменений в стране.

Что будете делать в случае проигрыша на выборах президента?

— Запрос общества на обновление не исчезнет. А значит, у нас впереди много работы.

Школьником работал на шахте и преподавал английский

Дмитрий Гнап родился в Донецке 19 декабря 1977 года.

— Работал на шахте помощником мастера связи, — рассказывает Дмитрий журналистам. — Имел 15 лет, но были нужны деньги. В 11 классе преподавал английский. Неплохо его знал, а в школе не хватало учителей. Меня поставили читать уроки у пятиклассников.

Закончил философский факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Работал корреспондентом, редактором, ведущим новостей на нескольких телеканалах. Основал агентство журналистских расследований "Следствие.Инфо".

10 лет в браке с Натальей Пономаревой. Жена по специальности переводчик и преподаватель новогреческого языка и литературы. Воспитывают двух дочерей.

Сейчас вы читаете новость «"Есть четыре уголовных дела, где Порошенко может сесть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть