Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2012 10:13

"Если землю начнут продавать, будет война"

Автор: фото с сайта www.dndz.com.ua
 

Автор рекламного билборда о бабе, которая "переписала хату на кота, потому что внук проголосовал за "Регионы", кандидат в народные депутаты 31-летний Максим Голосный не отвечает на звонки - всегда перезванивает сам. Назначает встречу около торгового центра "Мост-сити" в центре Днепропетровска.

- Лучший способ, чтобы тебя не засекли - не держать один телефон, - говорит.

Голосный заявлен милицией в розыск 27 июля. На встречу приходит с охранником. Просит мужчину, на вид лет 30, час подождать в машине. Мы садимся в кафе. Максим рассказывает последние новости. Говорит, к владелице арендованной им квартиры ночью приходили милиционеры, искали его. Нескольких ребят задержали, когда те перед днем города в Днепродзержинске расклеивали плакаты с бабой и котом.

- Около них остановилась машина. Вышли несколько юнцов в гражданском, наставили пистолет и требовали, чтобы ребята стали на колени, - эмоционально рассказывает Голосный.

Все время жестикулирует. Говорит, уже привык жить в бегах. После истории с бордом жену с ребенком вывез в другую область.

- Сначала над тобой смеются, потом игнорируют, дальше - борются. Я прошел все фазы. Осталось победить, - смеется.

Максиму сложно говорить по-украински, поэтому разговариваем по-русски.

Как собираетесь побеждать в своем округе, когда вы в розыске?

- Ну и что, - опять смеется. - У нас же презумпция невиновности. На меня могут навесить 20 уголовных дел, но сказать, что я уклоняюсь от следствия или бегах - это не правильно. Милиция же не отрицает, что ни одной официальной повестки мне не прислали. Если нет, то, как говорила Фаина Раневская (покойная русская актриса. - "ГПУ"), "идите в жопу". Сейчас я выехал на какое-то время с постоянного места жительства. Меня насторожил факт, что все ключевые фигуры МВД в области, в Днепродзержинске и Петриковском районе резко пошли в отпуск. Если сейчас кто-то что-то выкинет, спрашивать не будет с кого.

Избирательную кампанию удается вести?

- Определенные ограничения есть. Я не могу встречаться с избирателями открыто. Не могу на телеэфирах выступать.

Подходит девочка, лет 6. Предлагает прочитать за деньги стихотворение.

- Вот такое улучшение уже сегодня, - говорит Голосный, дает ей гривну и продолжает. - Я с детства занимался спортом: борьбой, боксом. Политика - как профессиональный бокс. Побеждать надо только нокаутом. И до последнего раунда ничего не понятно.

Но надо как-то доносить информацию о себе.

- Конечно. Вынужден прибегать к нестандартным подходам. Не скрываю, что иду без денег. Что я - из народа, и хочу ситуацию в стране изменить к лучшему.

Предусматривали, что от "бабушки с котом" пойдет такой резонанс?

- Максимум рассчитывали повеселить область и привлечь внимание по моему 30-у округу. Когда я впервые озвучил идею баллотироваться, буквально через неделю мой дом штурмовали "люди в гражданском". Забрали машину сельсовета, которая у меня была на хранении.

Как оцениваете сейчас свои шансы?

- Голосование покажет. У меня очень тяжелый конкурент (Константин Гузенко, первый заместитель городского головы Днепродзержинска. - "ГПУ").

Какие масштабы возможных фальсификаций?

- Думаю, будут колоссальные. Когда учился в академии, студенты из нашего общежития участвовали в переписи населения. Так вот, ни у кого не принимали результаты, пока не допишешь в каждом округе до 10 процентов несуществующих людей по несуществующим адресам. Если округ у нас был 10 тысяч, то тысячу людей мы выдумывали. Я тогда спрашивал: кому это нужно? Сейчас понимаю, что это тот "задел", который есть в рукаве у власти.

Что за настроения преобладают сейчас?

- Я веду свой соцопрос. Из 10 опрошенных таксистов и водителей маршруток в Запорожье, Харькове, Кировограде, Днепропетровске, Днепродзержинске восемь посылают на три буквы всех. Девятый говорит, что не определился. А десятый, как правило, за Кличко - потому что он импонирует как человек. Если же народ не идет на выборы, это благоприятное поле для фальсификаций.

Почему люди не хотят голосовать? Потому что была уже оппозиция при власти, и была власть у власти. При Ющенко пережили национальный подъем, но и состоялся национальный надлом. Огромное количество людей охватила апатия. В частности, и потому из избирательных бюллетеней убрали колонку "Против всех" - чтобы не позориться перед Европой, Америкой. Потому что "Против всех" наберет больше всего, и это покажет настоящее доверие украинцев - и к власти, и к оппозиции.

Какая вообще ситуация в мажоритарных округах на Днепропетровщине?

- Все решено. Поэтому на меня и пытаются жать, потому что я - единственная фигура, не согласованная с губернатором. Из 17 мажоритарных округов "Регионы" возьмут 15 при любом раскладе. Один пройдет коммунист, один - от оппозиции. Потому что оппозиция у нас в области плюшевая, фиктивная.

Для чего тогда власти подкупать, фальсифицировать?

- Перестраховываются.

Зачем идете во власть?

- Основной моей задачей будет застопорить на корне земельную реформу. Украинцы - достаточно богатые люди, но не знают об этом. Каждый по Конституции, в соответствии с Земельным кодексом имеет право на приватизацию 2 гектаров. Я придумал схему, по которой чиновник не может отказать в этом. Но уже ведь протянули закон о земельном банке. С 1 января 2013 года вы уже не получите ничего. Все, что предложат на продажу, будет скуплено за 24 часа. И это надо остановить. Потому что земля - наш единственный реальный ресурс.

Если каждому украинцу рассказать о его правах на бесплатную приватизацию, земельная реформа не будет иметь никакого смысла. Люди сами разгребут землю. Если же ее начнут продавать, будет война.

Вот был у меня такой случай. Как-то выхожу из суда в Петрикивцах. Стоят люди. Один мужчина спрашивает: "Сынок, ты идешь на выборы? А какая у тебя программа?" Я говорю: ребята, когда я приду к власти - всех расстреляю. Секунд 5 тишина, а потом - аплодисменты. Все начинают аплодировать, включительно с охранниками суда. "Да, с такой программой тебя выберут", - говорит мужчина. Выходят двое из толпы: "Мы тебе будем помогать". "А чем"? - спрашиваю. "Да хоть патроны подносить, хоть трупы оттягивать".

Такого разочарования у украинцев не было за последние 20 лет. Как их расшевелить?

- Надо общаться с людьми - рассказывать, объяснять. Меня лично очень напрягает депутатская неприкосновенность. Я объясняю: пришел депутат в Раду, а там сидят 400 "регионалов". Он из автомата открывает огонь на уничтожение. Убивает 400 человек. Его никто даже не имеет права задержать. Большинства - нет, чтобы его лишить неприкосновенности. И пока таким примером людям не объяснишь, не понимают перегибов.

Еще 20 минут говорим о внутренней и внешней политике, об изменениях, которые надо воплощать в государстве.

- Живу сейчас так, что каждый день - последний. Мало ли какая фигня будет, - говорит Максим Голосный под конец.

"У закона проблемы со мной"

Максим Голосный родился 4 октября 1981 года в городе Днепродзержинск Днепропетровской области. Окончил Приднепровскую академию строительства и архитектуры. Два года работал охранником, шесть - архитектором. В ноябре 2010-го избран председателем Елизаветовского сельсовета Петриковского района. 22 сентября в прошлом году отстранен от должности большинством голосов депутатов сельсовета. Рассказывает, когда его освобождали, под кабинет пришли милиционеры с автоматами. Жители села собрали подписи в поддержку Голосного.

- Когда у меня спрашивают: "У вас проблемы с законом?" Говорю: Нет, это у закона проблемы со мной". Я инициировал 18 дел в судах против милицейских начальников, прокурора района, генпрокурора. Я дисциплинирую чиновников. У меня спрашивают: кто ты такой? Всегда отвечаю: гражданин. Нет более страшного зверя для чиновника, чем рядовой гражданин, подкованный юридически. У них тогда паника.

С женой-архитектором Светланой воспитывают годовалую дочку Алису.

Самовыдвиженец в народные депутаты по округу №30 в Днепродзержинске.

 

Сейчас вы читаете новость «"Если землю начнут продавать, будет война"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть