Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 09:30

"Доиграются, что скоро тут египетский вариант будет"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

"Палачи знают, что если человек не ломается, то нужно давить на семью. Так и делали с нашими депутатами перед голосованием за изменения к Конституции, — говорит в кулуарах в среду "бютовец" 45-летний Андрей Павловский. — Стражи порядка наехали на аграрный бизнес семьи Анатолия Семиноги. Пытались арестовать его младшего брата. Что ему оставалось делать, как не проголосовать? Так же карточка Павла Мовчана голосовала. Он получает из бюджета деньги на "Просвиту". А "Просвита" — дело его жизни. Возможно, через семью давили. Его брат был заместителем министра экологии Филипчука, который сейчас под арестом".

По коридору Рады туда-сюда ходит 50-летний Анатолий Семинога. Держится за затылок. Его накануне исключили из фракции и партии "Батьківщина" за поддержку изменений к Конституции продлить срок полномочий Верховной Рады и президента.

— Отдал партии 10 лет, а теперь за бортом, — вздыхает Семинога. — Сейчас давление идет не только на меня. Практически на весь средний бизнес давят с помощью Генпрокуратуры, налоговой, СБУ.

У широкого окна в кулуарах общаются "нунсовцы" Владимир Вязивский, Андрей Парубий и Тарас Стецкив.

— Доиграются до того, что скоро тут египетский и тунисский вариант будет, — бросает реплику Вязивский.

Переговариваются об однопартийце Владимире Арьеве, который заявил о фальсификациях во время голосования. Мол, он в это время летел в Соединенные Штаты и депутатская карточка была с ним. Нардеп даже специально ее сфотографировал, чтобы засвидетельствовать это.

— Я сижу возле Арьева. Его действительно не было, — говорит Стецкив. — Будем обращаться в Генпрокуратуру, чтобы решить этот вопрос. Такой фальсификации еще не было.

Глава регламентного комитета, "регионал" 45-летний Владимир Макеенко говорит, что даже если оппозиционеры обратятся в Конституционный суд, чтобы обжаловать голосование, это ничего не изменит:

— Отдельно депутаты могут лишь обратиться к нашему комитету. Но пока еще ни одного заявления.

Из сессионного зала слышно громкое выступление "нунсовца" 42-летнего Вячеслава Кириленко. Говорит с трибуны, что нужно отправить в отставку министра образования Дмитрия Табачника:

— С этим министром происходят странные вещи. Премьер Азаров возлагает цветы к памятнику битвы под Крутами, а в это же время министр вычеркивает из учебников по истории любое упоминание о Крутах.

В полупустом зале парламентарии голосуют за то, чтобы убрать торговлю с территории Киево-Печерского историко-культурного заповедника. На это не хватает голосов.

Сейчас вы читаете новость «"Доиграются, что скоро тут египетский вариант будет" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

103

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть