Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 09:58

В Славянск прибыла новая группа "зеленых человечков"

 

100-тысячный город Славянск Донецкой области захватили вооруженные люди в камуфляже. В понедельник здесь закрыты школы и детские садики, не работают горсовет, учреждения и магазины. Люди с георгиевскими лентами перекрыли въезды в город. Сюда перестали курсировать автобусы. Возле городского отдела милиции пророссийские активисты возвели баррикады из мешков с песком и шин.

- Они представляются народным ополчением Донбасса, но похожи на иностранный спецназ. Когда мы пытаемся с ними разговаривать, они или молчат, или вежливо отвечают. Немногословны, но речь не местная, чистый русский язык, - рассказывает здешний журналист Роман Губа, 21 год. - Около горотдела на митинг собралось человек 300 пророссийских активистов, кричат: "Ре-фе-рен-дум!". Но большинство словянцев недовольны и ждут, когда нас освободят. Горожанам не нравятся люди с автоматами.

- Антитеррористическая операция пока ведется только у Арсена Авакова в "Фейсбуке", - говорит депутат славянского горсовета Олег Зонтов, 45 лет. - Украинского спецназа в городе не видно, военных тоже. Зато в понедельник в Славянск прибыла новая группа диверсантов. Около 12.00 к горсовету с черного входа подъехал военный КамАЗ, оттуда вышли человек двадцать. Они прекрасно вооружены. С автоматами, в добротном обмундировании - профессиональные бойцы. Такие же, какие были в Крыму. Мы их иначе как "зеленые человечки" не называем.

- В субботу мы с журналистами в парке высаживали аллею памяти коллеги Игоря Александрова, - продолжает Зонтов. - Нам сообщили о захвате. Примчались с камерами к городскому отделу милиции. Кто-то узнал меня как местного оппозиционера и дал команду "фас". Они подскочили, стали заламывать руки. Кричали: "Сейчас мы тебя покажем!". Но люди вступились, и меня отпустили. В воскресенье на трассе Харьков - Ростов, в 10 километрах от Славянска, стояли семь наших бэтээров. Из лесополосы выскочили боевики с автоматами, расстреляли украинских спецназовцев. Наши тоже открыли огонь. С той стороны были раненые, россияне их забрали. Город замер в ожидании. На блокпостах стоят выпившие местные с пистолетами. В горотделе диверсанты забрали около 400 стволов.

12 апреля в восемь утра 12 автоматчиков в камуфляже захватили славянский отдел милиции. Он сопротивления не оказывал. В здание сепаратисты вбросили дымовую шашку, постреляли в воздух и уложили милиционеров на пол. Потом ворвались в местное управление Службы безопасности. Около 18.00 над горсоветом подняли флаг России.

В воскресенье министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о начале антитеррористической операции.

Городской голова Неля Штепа поддержала пророссийских активистов. Сказала, что эти люди пришли без агрессии. В интервью российскому "Лайфньюз" заявила, что это "свои ребята" и что донецкая милиция "на стороне народа".

- Я многих людей знаю. Это люди из Донецка, Краматорска, Дружковки, они выставляют свои требования, у них адекватные высказывания, которым я не могу противоречить, - говорила Штепа.

 

Сейчас вы читаете новость «В Славянск прибыла новая группа "зеленых человечков"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть