Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 17:55

Депутаты смогут быть в то же время и министрами

31 января Конституционный суд признал неконституционным закон об освобождении от должности депутата, который совмещает работу в Верховной Раде с другим видом деятельности.

Данный закон приняли летом 2005 года. Согласно с ним, если нардеп не сложил мандат на протяжении 20 дней после назначения на другую должность, то его должны были от нее освободить. В настоящее время народные избранники тоже должны подавать заявление о сложении мандата в Верховную Раду, но парламент не обязан рассматривать его как можно быстрее. Это может длиться месяцами. На протяжении этого времени министр сможет быть полноценным нардепом и будет иметь право голосовать.

В связи с этим решением нардеп от Партии регионов Святослав Пискун, 48 лет, потребовал возобновления на должности генпрокурора. Он считает, что основанием для его освобождения в прошлом году в мае было именно совместительство.

— Сейчас у меня есть все основания подавать в суд, и скоро у нас будет два генеральных прокурора, — обещает Пискун.

Нынешний генпрокурор Александр Медведько  на больничном. Его заместитель Виктор Кудрявцев говорит, что оснований для возобновления Пискуна нет. Потому что его уже возобновляли на должности решением суда, которое в настоящее время упразднено.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты смогут быть в то же время и министрами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть