Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 08:30

Депутаты подняли штрафы за уклонение от армии

Автор: фото: Тасрас ПОДОЛЯН
 

Более 50 правительственных поправок в законі принимала вчера Верховная Рада. Каждый из представителей большинства давил кнопки за себя и четырех коллег, отсутствующих в зале. Оппозиционные депутаты в голосовании не участвовали. Они переговаривались, смеялись, ходили туда-сюда.

В кулуарах на столах лежат стопки распечатанных изменений в законы. Среди них разбросаны рекламные буклеты ювелирной галереи "Фамильные драгоценности", объявления о составлении списков на новогоднюю елку в Украинском доме.

— Если всюду нужны кассовые аппараты, то почему их нет в Верховной Раде? — говорит возле книжной раскладки "регионал" 43-летняя Ирина Горина однопартийке 33-летней Юлии Новиковой.

- И на тренажеры нужны чеки, - поддерживает Новикова. Намекает на выставку спортивного инвентаря на третьем этаже парламента.

Обе смеются, целуются и расходятся.

С трибуны выступает заместитель министра обороны Борис Андресюк, 54 года. Предлагает усилить ответственность призывников за уклонение от службы в армии:

- Нужно увеличить штрафы от одного-трех необлагаемых минимумов (17 и 51 грн. - "ГПУ") до пяти-семи необлагаемых минимумов за первое правонарушение и до 7-15 за второе.

— В каждой области несколько сотен отказников, — с места присоединяется к обсуждению "нунсовец" 56-летний Владимир Карпук. - Поэтому Минобороны нужно повышать уровень престижности армии и переходить на контракт. Так как армия у нас - войско рабочих и крестьян.

Уклонение от службы депутаты обсуждают минут 7 и голосуют. На рассмотрение других изменений в законы отводят минуту-две. Иногда  40 с. Все принимают без задержек. Прежде чем голосовать, "регионалы" смотрят на заместителя председателя фракции Михаила Чечетова. Если тот поднимает руку, давят на кнопки "за".

Сейчас вы читаете новость «Депутаты подняли штрафы за уклонение от армии ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть