Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 04:45

Депутаты будут голосовать двумя руками

В четверг парламент будет голосовать постановление о переходе на модернизованную систему "Рада-3", обещает спикер Владимир Литвин. Депутаты оценивают новинку неоднозначно.

— Система сделана таким образом, что депутат может голосовать только раз, — говорит ее разработчик, директор Института проблем математических машин и систем Анатолий Морозов, 71 год. - Депутат нажимает сенсорную кнопку и держит ее все время, пока идет голосование. А второй рукой перебирает "за", "против", "воздержался". Но за 2-3 секунды он должен нажать ту кнопку, которую выбрал для волеизъявления, и не отпускать до окончания голосования. Итак, обе руки заняты, и нет времени бегать из одного конца зала в другой.

Внедрение "Рады-3" поддерживают "бютовцы" и "нунсовцы". У "регионалов" есть возражения.

— Систему "Рада-3" можно обойти, — объясняет лидер фракции Партии регионов Александр Ефремова, 56 лет. - Некоторые народные депутаты пытались голосовать, подключаясь к ней с помощью мобильных телефонов. И "Рада" срабатывала.

С "Рада-3" парламент нормально работать не будет— не будет хватать 226 голосов, считает нардеп-коммунист 36-летний Евгений Царьков:

- В зале не будет олигархов Партии регионов и БЮТ. Я могу выйти попить воды, а в это  время будут голосовать закон. Потом избиратель с меня спросит.

Разработка системы стоила государству 8 млн грн. Нужно уже думать о более современной схеме, считает спикер Литвин. Она позволит депутатам просматривать документы и голосовать через интернет.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты будут голосовать двумя руками ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть