Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2012 06:30

Депутата Медуницу били ногами по голове

Нардеп-мажоритарщик Андрей Тягнибок, брат лидера "Свободы" Олега Тягнибока, опускает на лицо защитное стекло каски. Берет болгарку и начинает распиливать прутья чёрного железного забора, которым обнесено здание Верховной Рады. Летят искры.

В среду Андрей Тягнибок вместе с другими новоизбранными депутатами принёс присягу. После этого оппозиционеры вышли на улицу распилить ограждение. За ними из-за угла наблюдают два десятка милиционеров. Неподалеку, у второго подъезда парламента на лестнице выстраиваются 30 "беркутовцев". Стоят молча.

— Мы проявляем свою любовь к украинцам, которые хотят иметь доступ к власти, — комментирует 44-летний Олег Тягнибок.

Андрей спиливает шесть секций забора за 20 мин. Депутаты относят их на несколько метров в сторону и складывают на кучу снега. Направляются к зданию на вечернее заседание парламента. Дорогу им перегораживают "беркутовцы" и милиционеры.

— Почему не пропускаете? — кричит "свободовец" 36-летний Игорь Мирошниченко.

— Двери заперты изнутри, зайдите через другой подъезд, — отвечает полковник милиции.

Мирошниченко с тремя коллегами идет к четвертому подъезду. Быстро проходят по коридорам к рамке второго подъезда.

— Откройте! — приказывает охране Верховной Рады.

— Не имеем права, — говорит один из них.

Мирошниченко вместе с Андреем Ильенко хватаются за ручку дверей, расшатывают их, толкают от себя, бьют ногами. Те открываются. Еще трое "свободовцев" напирают на охранников.

— Да откройте уже другие двери! — выкрикивает комендант.

Депутаты сдают одежду в гардероб. Идут в сессионный зал.

— Двое народных депутатов не приняли присягу, — включает микрофон в президиуме 47-летний Андрей Кожемякин, член "Батькивщины". — Две фракции просят перерыв, чтобы обсудить этот вопрос. Освящать его в президиуме я, как и мои коллеги, не собираюсь.

Кожемякин встает с места и идет в зал. За ним — двое членов президиума "ударовец" Виталий Ковальчук и "свободовец" Руслан Кошулинский.

Ефремов предлагает избрать счетную комиссию парламента.

— Перерыв! — несколько минут скандируют оппозиционеры.

— Я не буду объявлять перерыв, — краснеет 58-летний Александр Ефремов.

Оппозиционеры окружают трибуну и президиум. Становятся возле ложи правительства. К Ефремову подходит лидер УДАРа Виталий Кличко, 41 год. Что-то тихо говорит на ухо. "Регионал" объявляет технический перерыв. Депутаты выходят в кулуары.

— А что вы сказали Ефремову? — спрашивают у Кличко журналисты.

— Тайное слово, — улыбается тот, подмигивает и возвращается в зал.

Там депутаты от Партии регионов заходят в президиум. Оппозиционеры окружают их. "Бютовец" Сергей Пашинский вскакивает, забрасывает ногу на президиум, залезает наверх. Его отпихивает "регионал" Владислав Лукьянов. "Бютовцы" подсаживают коллегу Александра Дубового. Тот наклоняется через стол. Задирается свитер, обнажается поясница. Депутат переваливается в президиум. Рядом "регионал" Эльбрус Тедеев хватает сзади Вячеслава Кириленко из "Батькивщины". Толкаются почти 50 нардепов.

— Героям слава! — кричат "свободовцы". — Смерть врагам!

"Регионалы" отходят от трибуны. Становятся возле своего сектора. Через 2,5 часа в зал возвращаются председатель Александр Ефремов и лидеры фракций.

— Окончился согласительный совет, — говорит "регионал". — Переговоры прошли продуктивно. Договорились о том, что будем договариваться дальше. Сегодняшнее заседание заканчиваем. Продолжим завтра в 10.00. Депутаты смеются, аплодируют. Через 20 мин. расходятся.

В четверг в 9.00 в сессионном зале сидят с полсотни "регионалов". Второй день председательствует Ефремов.

Рассказывает, что в парламенте зарегистрировано постановление о назначении председателем Верховной Рады 66-летнего Владимира Рыбака.

"Свободовцы" и большинство представителей "Батькивщины" срываются с мест и бегут к трибуне и президиуму. С другой стороны — "регионалы". Начинают толкаться. Александра Кужель из "Батькивщины" пытается вырвать у другого депутата лишнюю карточку. С ног сбивают её коллегу Олега Медуницу. Тот падает под трибуну. "Регионалы" Александр Онищенко и Вадим Колесниченко бьют его ногами по голове, руках, боках.

Ефремов объявляет перерыв и пропихивается к выходу. Через 30 мин. обсуждают кандидатуру Рыбака. 250 голосами избирают его спикером. Тот благодарит.

Сейчас вы читаете новость «Депутата Медуницу били ногами по голове ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть