Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2012 00:30

Даже одна "тушка" разрушит "Свободу"

Автор: рисунок: Дмитрий Скаженик
 

Олег Покальчук, социальный психолог, 56 лет:

- Было очевидно, что "Свобода" проходит в парламент. Социологические исследования накануне выборов показывали рейтинг партии 5 процентов. Это избиратели, которые поддерживают исключительно эту силу. Другая часть тех, кто за нее проголосовал, - люди, которые долго не могли определиться. Такие всегда идут в сторону радикальной оппозиции. Из них многие в действительности поддерживают не "Свободу", а радикальные идеи.

В Украине большой запрос на силу национального устремления. "Свобода" пока единственная партия с более-менее действенной идеологией. Она у них старая, понятная и убедительная, без либеральных отклонений. "Свободовцы" - свои и "живые", этим они компенсируют их непутевость. Им стоит приспособить лозунги прошлого века к современности.

Наличие в Верховной Раде "Свободы" и коммунистов создаст ситуацию, когда скучно не будет.

Поведение депутатов в парламенте диктует политическая целесообразность и выгода фракции. Поэтому "свободовцы" в Раде будут вести себя предсказуемо. Маловероятно, что среди них будут "тушки". Потому что даже одна разрушит партию. Они это понимают. Поэтому будут заботиться, чтобы такого не случилось. По-прежнему будут говорить радикальные вещи. В нескольких округах в Восточной Украине "свободовцы" показали неплохой результат. Но это не партия Тягныбока успешно продвигается на восток. Это восточные области двигаются в направлении радикальной идеи.

Сейчас вы читаете новость «Даже одна "тушка" разрушит "Свободу" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть