Ексклюзивы
пятница, 20 августа 2010 04:46

Цушко хочет ликвидировать непопулярные партии

Лидер Социалистической партии, министр экономики 47-летний Василий Цушко, предлагает ликвидировать партии, у которых "нет общественной поддержки":

— Нужно принять такое законодательство: нет поддержки на одних выборах, на вторых — все, можно закрывать. Нет поддержки — нет партии. У нас создали почти 200 партий. Те же лица переходят из одних в другие и ничего не меняют.

СПУ на парламентских выборах 2007-го не преодолела 3-процентный барьер. В первом туре президентских выборов 2010 года ее тогдашний лидер Александр Мороз набрал 0,38% голосов.

— В Украине невозможно закрытие партий из-за отсутствия общественной поддержки. Это незаконно и неконституционно, — комментирует " нунсовец" Юрий Ключковский, 61 год. — Основной закон утверждает, что есть свобода объединений, в частности в политической партии. Она защищена несколькими международными соглашениями, ратифицированными Украиной. Это одно из фундаментальных прав человека и гражданина. И не Цушко определять, кто должен пользоваться таким правом, а кто — нет. Он не знает Конституцию. Пусть бы сначала разобрался, что ему в Министерстве экономики делать. Если партия в течение 10 дет не участвует в выборах, то прекращает свое существование. Но никогда в мире не считалось, что низкая поддержка партии является основанием для ее ликвидации.

Сейчас вы читаете новость «Цушко хочет ликвидировать непопулярные партии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть