Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2014 06:25

"Что, Тягнибока должны были в гробу привезти, чтобы наш рейтинг поднять?"

 

50-летняя Ирина Фарион из "Свободы" во второй раз баллотируется в Верховную Раду на 116-ом округе во Львове. Ее предвыборный план называется Программа коренных изменений. Там есть такие пункты: очистить власть, защитить Украину, спасти экономику и поднять уровень жизни, победить "русский мир". Ирина Фарион в нынешней Верховной Раде работает в комитете по вопросам науки и образования.

Встречаемся в офисе партии на ул. Чайковского.

Один из первых тезисов в вашей программе — предоставить гражданам право отзывать депутатов разных уровней путем референдума. Как это должно было бы выглядеть на практике?

— Отозвать можно и районного депутата, и областного, и нардепа. В законе должно быть четко выписано критерии, по какому принципу отзывать. Не потому отзывать, что Иваненко кому-то не нравится, а потому, что не пишет законы, не посещает заседаний, не отчитывается избирателям. Должна быть массовая атака обращениями комитетов, где работает депутат, сбор подписей. По-видимому, нужна структура, в которую стекалась бы эта информация. А потом — референдум.

Вот мне на "Фейсбук" пишут, что в школе моего округа нужно вставить окна, — показывает на экран ноутбука. — Это вы мне взятку предлагаете? Работа народного депутата — не окна менять, а законы писать.

Вы предлагаете обеспечить покрытие военных расходов страны за счет налогообложения сверхдоходов олигархов.

— По нашему предложению военного налога, с годового дохода 0,5-1 миллион гривен должны снимать 10 процентов, 1-10 миллионов — 15, 10-100 — 20, более 100 миллионов — 25 процентов. Правительство предлагает сбор со всех граждан. Нет, обеспечить Вооруженные силы должны самые богатые украинцы.

По подобной шкале, которую еще нужно создать, следует облагать налогом бизнес. По принципу: мелкий бизнес — малые налоги, крупный бизнес — большие налоги. Так достигнем формирования среднего класса, а это независимые люди. Он вырастает из мелкого предпринимательства. Власть Януковича почему уничтожала средний класс? Потому что он независим по способу мышления. Бедный человек все время обеспокоен, как выжить, голосует за популистские партии. Например, Ляшко. Когда-то мы делали социологию и выяснили, что за "Свободу" голосуют не бедные люди, а больше всего средний класс.

Что как депутат успели сделать за эти два года? Выполнили обещания, данные избирателям в позапрошлом году?

— Ничего не обещала. В моем лексиконе нет этого слова. У меня были написаны шаги, которые собираюсь делать, — 11. Практически все реализовала.

Первое. Обещала ликвидировать языковой закон Кивалова-Колесниченко. 232 голоса дали "за". Это было голосование, после которого мы плакали и целовались между собой. Турчинов не подписал. Я инициировала обращение в Конституционный суд, что закон Кивалова-Колесниченко был принят неконституционным способом. Нужно было для такого обращения насобирать 45 голосов, а нас было 36. Поэтому пошла, как попрошайка, по Верховной Раде, насобирала 56 голосов. Конституционный суд открыл осуществление по этому делу. Я счастлива.

Второе. Кто когда-то заглушал в парламенте собак, которые говорили на негосударственном языке? Мы перестали кричать "українська!", а они нам, что мы фашисты, только когда началась война в Крыму. Это было решение нашей фракции, хоть я была против. До того кричать иногда по 12 минут подряд было трудно — потому что это два выступления депутатов-изменников по 6 минут. Когда было трудно кричать, вспоминала всех, кого расстреливали за украинский язык. И Олексу Гирняка, который поджег себя на Чернечей горе в знак протеста против русификации.

Третье. Мы шли с тем, чтобы принять закон о запрещении коммунистической идеологии. Обратились в Министерство юстиции, чтобы оно подало в суд, потому что сами депутаты запретить Компартию не могут. Сейчас идет судебный процесс над коммунистами.

Четвертое. Принят закон о люстрации — это закон Тягнибока 2005 года. Мы не со всем в нем согласны. Но теперь в него можно вносить всяческие изменения.

Пятое. Закон о высшем образовании. Я отвоевала там базовую статью — в высших учебных заведениях преподавание ведется на государственном языке.

Шестое. Шла с требованием вернуть графу в паспорте "национальность", и дальше отстаиваю это.

Социологические исследования подтверждают, что рейтинг "Свободы" упал. Как объяснить такую тенденцию?

— Не вижу причин для падения рейтинга. На выборах увидим. "Свобода" — активнейшая сила Майдана. Мы провели 596 протестных акций, а вот товарищ с вилами — 17, — показывает таблицу. — "Правый сектор" — 188.

Какая политическая сила имеет такие потери, как "Свобода"? 19 трупов в Небесной сотне. Это что, Тягнибока должны были в гробу привезти, чтобы наш рейтинг поднять?Больше 500 наших людей в разных батальонах воюют.

Ваши однопартийцы после Майдана были на нескольких ключевых должностях в государстве. Что можно зачесть к их достижениям?

— Сколько лет Львов мучается от вони? Министр экологии Андрей Мохник из "Свободы". Благодаря сотрудничеству с Министерством финансов нам удалось впервые за 24 года выделить на Львовскую область из государственного бюджета 53 миллиона 203 тысячи. Это деньги на строительство станции слива стоков на Пластовой улице, на канализирование улиц Ряснянская и Брюховецкая.

Чего прежде всего ожидает ваш избиратель? Какие проблемы для него актуальнее всего?

— Деньги. Бедность. Во Львове — 130 обращений за два года. Просят материальной помощи, на лечение, имеют квартирные проблемы, просят помочь в судебных делах, неправильно начислили пенсию.

Встречи провожу постоянно, без привязки к избирательной кампании. Посетила 35 городов. До начала войны была в Донецке, Харькове, Херсоне, Одессе. Не успела заехать в Крым и Николаев. Много работаю на Киевщине.

Сейчас вы читаете новость «"Что, Тягнибока должны были в гробу привезти, чтобы наш рейтинг поднять?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть