Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2011 05:45

Чернобыльцы начали сухую голодовку

На холме Мариинского парка напротив Кабмина стоит кордон милиции. В четверг утром сквозь него прорываются с десяток чернобыльцев, объявивших голодовку. Милиционеры хватают их за руки, пытаются не пустить.

- Быстро! Идем, идем! - кричит 56-летний Николай Костев. Он руководитель голодающих. Разворачивают белую ткань с черной надписью "Голодовка инвалидов Чернобыля Украины". Владимир Черезов из Лисичанска Луганской держит желто-голубой флаг.

- Попроси их, чтобы мегафон передали! - кричит Костев. Показывает на 200 фермеров, в нескольких метрах протестующих против продажи земли. Один из чернобыльцев подбегает к ним, берет мегафон и отдает его Костеву.

- Инвалиды, чернобыльцы и все 16 категорий, которые пострадали от социального катка, присоединяются к вам! - говорит тот в сторону фермеров. - Мы защищаем пострадавших от социального геноцида. После недельной голодовки власть не разрешила поставить нам палатку. Люди спали с собаками на листьях. В какой еще стране такое отношение к собственному народу? Позор!

- Позор! - восклицают фермеры. - Ребята, мы с вами!

- Сухая голо-довка! Сухая голо-довка! - отвечает им Костев.

В подтверждение голодовки чернобыльцы выливают на землю воду из пластиковых бутылей.

- Держитесь, ребята! - кричат ??им аграрии. - Пошли с нами под Верховную Раду!

- Мы не можем уходить отсюда! Объявляем сухую голодовку, - отвечает Николай Костев.

Фермеры колонной идут в парламент. Ведут с собой рябую корову. "Беркутовцы" их не пропускают.

Чернобыльцы возвращаются в ряды, где ночуют вторую неделю. Владимир Черезов раздает ленточки "Сухая". Их вяжут поверх шапок. Садятся спиной к Кабмину и закутываются в одеяла.

- Это еще не крайние меры. Доведут до того, что мы обольемся бензином, - говорит 48-летний Олег Романов из Луганска.

- Доведут, - подтверждает Черезов.

- Вчера вызывали наших жен в горисполком в Первомайске. Кого телефоном, кого через работу. Мэр Борис Бабий рассказывала, что как им будет хорошо, когда мужья вернутся, и какие высокие пенсии у них будут с 1 января. Но там пенсии будут минимум в три раза меньше, чем мы отсудили и получали. Жены перенервничали. У кого давление, кто таблетки начал глотать. Начали нам звонить, и мы здесь перенервничали. Хотят лишить нас тылов.

Подходит нардеп-"бютовец" Михаил Волынец. Обещает принести палатку. В это время в Раде 30 "бютовцев" блокируют президиум. Требуют прекратить издевательства над Юлией Тимошенко и декриминализировать статью, по которой ее осудили на семь лет.

- Мы не оставим трибуну ни сегодня, ни завтра - пока наши требования не будут приняты, - говорит лидер фракции Андрей Кожемякин, 46 лет. - Если у кого-то чешутся кулаки и он хочет разблокировать, желаю успехов.

- Мы не собираемся применять силу. Будем разблокировать трибуну путем переговоров, - обещает "регионал" 54-летний Владимир Зубанов.



Янукович не приехал к чернобыльцам Донецка

22 чернобыльца ждали президента Украины в своем палаточном лагере под управлением Пенсионного фонда в Донецке. Им обещали, что Виктор Янукович найдет возможность встретиться с ними и выслушать их требования. Во вторник глава государства посещал родную Донецкую область.

Ради встречи с президентом лидер акции 52-летний Николай Гончаров, надеясь на встречу, сбежал из больницы.

- Андрей Кирша, помощник губернатора, сказал, что президент к нам приедет, - говорит. - Пришли кинолог с собаками, прошлись по палаткам, обнюхали каждого. Договорились, чтобы встреча прошла в актовом зале на втором этаже Пенсионного фонда. И там кинологи поработали. К нам прибыл человек из личной охраны президента. Сказал, что из здания один выход, значит — место не годится. Но в итоге согласился, и мы вошли. Сели, ждем. Снова охранник: "Нет, выходите, Виктор Федорович будет принимать на улице". Мы вышли. Договорились, что у нас будет общаться с президентом только 21 голодающий и пятеро из инициативной группы. Решили снова идти в актовый зал Пенсионного фонда, но обратно не пустила частная охрана здания. Нас просто дурачили, гоняли впустую.


7 декабря в палаточный городок пришли судебные исполнители. Зачитали в громкоговоритель очередное решение суда о запрете любых акций около Пенсионного фонда. Приказали свернуть палатки до 10.00 пятницы 9 декабря.

 

Сейчас вы читаете новость «Чернобыльцы начали сухую голодовку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть