Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 00:15

"Это не моя власть, я ее не избирал"

 
Казалось, что Украине было уже нечем удивить мир. Уровень коррупции, безвластие и стремительное обнищание народа — давно набили оскомину всей Европе. Люди смотрят на это и лишь разводят руками. Но нынешняя власть таки смогла — удивила всех неизвестными до этого времени масштабами фальсификации на местных выборах.

Уже в канун выборов член Европейского парламента и координатор Европейской народной партии (ЕНП) по внешнеполитическим делам Элмар Брок сделал острое заявление по поводу того, как украинская власть подготовилась к выборам. А точнее к тому, чтобы исказить мнение народа:

— Я глубоко обеспокоен постоянным ухудшением внутренней ситуации в Украине, в частности, в свете местных выборов, запланированных на 31 октября 2010 года. Невзирая на решительные и четкие призывы Европейской народной партии к президенту Януковичу и украинской власти, антидемократические действия продолжаются и уже приобрели системный характер. Государственные должностные лица так и не смогли исправить серьезные недостатки правовой системы и принять безотлагательные меры, необходимые для обеспечения прозрачности и содействия доверию избирателей.

По мнению представителя ЕНП, как следствие, "весь избирательный процесс отмечен критической массой фактов преследования общественных активистов, запугивания кандидатов от оппозиции, давления на средства информации, роста злоупотребления властью и других манипуляций". По словам Элмара Брока, многочисленные факты фальсификации "делают несущественными сами выборы, ведь сомнительная правовая база и нечестный избирательный процесс делают невозможным проведение свободных и честных выборов, которые отвечают европейским стандартам".

Все эти замечания для представителей Партии регионов остались голосом вопиющего в пустыне. Но эти слова представителя Европы не открыли глаза украинцам. Простые граждане не дураки, и так видели к чему все идет, точнее — к чему ведут региональные чиновники. Даже последняя бабушка на глухом хуторе понимала, что Янукович, заявляя о том, что хочет честных выборов, мечтает заграбастать себе всю власть в стране и избавиться от ненавистной Юлии Тимошенко, которая не дает ему бесконтрольно царствовать.

Люди внимательно наблюдали за тем, как власть готовится к выборам. Как под это, например, подстраивают законодательство. Можно вспомнить, как для того, чтобы выбить из колеи главного конкурента Партии регионов в лице Блока Юлии Тимошенко, власть даже внесла изменения в закон и запретила блокам принимать участие в избирательной кампании. А когда Тимошенко повела свою политическую силу на выборы в лице партии "Батьківщина", начали регистрировать на местах списки фиктивных организаций. Которые, конечно же, не имели ничего общего ни с "Батьківщиною", ни, тем более, с Юлией Тимошенко.


Такого мир еще не видел. Это все равно, что вы целый месяц поработали, а когда пришли за зарплатой, ее получил другой человек. Дальше доказывай, что это ты имеешь право на деньги, а не тот, кто быстрее дошел до кассы.

Избирательная кампания ярко доказала, кто является настоящей оппозиционной силой и кого партия власти боится больше всего. Львиная доля ударов и провокаций пришлась именно на политическую силу Юлии Тимошенко. Бьют того, кого боятся. Потому что всем другим претендентам на звание оппозиционеров власть создавала тепличные условия. А иногда и подбрасывала бюллетени.

Как сказал заместитель председателя "Батьківщини" Николай Томенко, более 3 тысяч членов территориальных избирательных комиссий от ВО "Батьківщина" не были зарегистрированы на выборах. По его словам, отстранено восемь председателей территориальных избирательных комиссий, четыре заместителя, 10 секретарей и 23 члена комиссии. Это при том, что представительство "Батьківщини" в комиссиях и так было мизерным.

Томенко привел и факт того, что даже президент, который якобы заявлял, что для него дело чести провести выборы достойно, и даже об этом указ написал, нарушил закон буквально за день до голосования.

— Факт остается фактом. Президент нарушил действующее законодательство и свои обещания. В частности, президент призывал в специальном обращении всех граждан принимать участие в "строительстве новой страны", что является лозунгом Партии регионов во время всей избирательной кампании. Если вас призывают прийти и вместе строить новую страну, то вполне понятно, что это является агитацией за Партию регионов, — добавляет Николай Томенко.

Это свидетельствует об общей атмосфере выборов — выборов без выборов, — когда власть даже не удосужиласть создать хотя бы видимость демократии. Такого не было даже при президентстве Леонида Кучмы.

О беспрецедентных фальсификациях народного волеизъявления сообщил еще один заместитель главы партии "Батьківщина" Александр Турчинов:

— Не было в Украине еще таких выборов, чтобы люди по несколько часов простаивали в очередях. Это неспособность власти организовать процесс голосования. Участки даже открывались с опозданием. Уже три человека умерли прямо на участках. Это на совести власти, — говорит Турчинов.

Он уже после обеда в воскресенье продемонстрировал увесистую папку с фактами о нарушениях. А как известно, больше всего преступлений происходит ночью, когда закрываются участки и идет подсчет. Поэтому можно лишь представить, насколько увеличился реестр нарушений закона. А у нас, кстати, фальсификация выборов —криминальное преступление. Но кто же кого посадит, если правоохранительные структуры находятся в руках тех, кто и давал указание жить по сталинскому принципу: не главное, как голосуют, главное, как считают.


Как рассказывают в "Батьківщині", власть еще накануне напечатала значительно больше, чем нужно, бюллетеней в типографиях, из которых лишь 4% имеют лицензию на такую печать. Только в Волынской области на избирательных участках было более 100 тысяч неучтенных бюллетеней.

Также вернулся старый метод мошенничества — во время голосования дома. Об этом говорит и то, что процент, например, по Крыму вырос в 2,5 раза, сравнительно с голосованием во время последних президентских выборов.

Совсем разбойным путем пошла команда Виктора Януковича на Львовщине и Киевщине. Там "Батьківщину", которая по всем социологическим опросам была фаворитом гонок, не допустили на выборы: зарегистрировали клоны — подставную организацию. То есть уже понятно, что во Львовском и Киевском советах не будет представителей оппозиции.

Конечно, еще будет время на изучение и анализ всех нарушений — крупных и мелких. Но это для украинского народа не так и важно. Потому что очевидно одно — у него 31 октября украли право избирать власть. При такой фальсификации каждый может спокойно сказать: это не моя власть, я ее не избирал.

Сейчас вы читаете новость «"Это не моя власть, я ее не избирал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть