Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2008 19:42

"Бютовцы" требуют отставки председателя Нацбанка

Автор: фото: Андрей Еловиков
  Народный депутат от Партии регионов Юрий Колоцей (справа) и его коллега (держит в руке 100-долларовые купюры) разговаривают во время заседания парламента
Народный депутат от Партии регионов Юрий Колоцей (справа) и его коллега (держит в руке 100-долларовые купюры) разговаривают во время заседания парламента

"Эта комиссия поможет, как мертвому примочки, — так вчера шутил бывший спикер Арсений Яценюк, 34 года, о решении Верховной Рады создать комиссию по расследованию деятельности Нацбанка в финансово-банковской сфере. — Курс доллара добежит до 20 гривен, если этим вопросом займется Верховная Рада, потому что специалистов в этих стенах нет".

Вчерашний день парламентарии должны были посвятить рассмотрению антикризисных законопроектов. Однако уже в начале заседания "бютовец" Олег Ляшко требует у председателя Рады Владимира Литвина создать комиссию относительно НБУ. Тот поручает разработать соответствующее постановление в профильном комитете и через несколько дней заслушать отчет комиссии.

По коридору спешит "регионал" Нестор Шуфрич, 41 год. Говорит, что Партия регионов   зарегистрировала проект постановления об освобождении от должности председателя Нацбанка Владимира Стельмаха.

— Президент должен внести предоставление об отставке Стельмаха, — на ходу говорит "регионал". — Потому что с курсом происходит откровенная спекуляция, и виновные должны за это ответить.

В это время депутаты из блока НУ-НС обдумывают, кого избрать лидером фракции. Один из депутатов-"нунсовцев" говорит, что сегодня соберется совещание в составе лидеров партий, которые входят в блок. Они и определятся. Наиболее вероятным претендентом на кресло лидера фракции НУ-НС называют Николая Мартыненко. Когда-то он был одним из наиболее приближенных к президенту "нашеукраинцев", однако сейчас ему оппонирует. Говорят, Мартыненко не против занять это место. На место его заместителя предлагают Юрия Костенко.

В углу у стены "нашеукраинец" Роман Зварич, 55 лет, рассказывает журналистам о телефонной ссоре с главой Секретариата президента.

— Вчера ко мне перезвонил Балога и спросил, почему я делаю громкие заявления и когда хочу встретиться с Ющенко, — протягивает нардеп.— После деликатной перепалки по телефону он сказал, что в пятницу я смогу увидеться с президентом. Но время встречи не назвал.

Сейчас вы читаете новость «"Бютовцы" требуют отставки председателя Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть