Ексклюзивы
среда, 15 декабря 2010 06:00

Бюджет одобрили в первом чтении

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

Во вторник утром возле здания Верховной Рады двое техработников вешают на деревья новогодние гирлянды. На первом этаже ставят раскладки с антиквариатом: часами, светильниками, картинами, иконами.

— Кому Новый год, а кому еще бюджет принять, — говорит на ходу "литвиновец" Валерий Баранов, 53 года. Держит тетрпапкуадь - проект Госбюджета на 2011 год. Изучал его до поздней ночи. - Он такой, как есть. Другого нет. Не придумали. И нужно исходить из этого. Будем его причесывать. До 23 декабря должны справится.

На столах перед депутатами тоже лежит проект бюджета. Никто его не трогает. "Регионал" Василий Потапов листает книжку "Неизвестный Берия", а его однопартиец Петр Цюрко рассматривает в журнале образцы немецкого ламината - покрытие для пола.

На трибуну выходит министр финансов Федор Ярошенко, 61 год. Говорит, что доходы в бюджет будут составлять 281,4 млрд грн, а расходы - 321,9 млрд грн (в этом году расходы составляли 324 млрд грн). Дефицит Госбюджета планируют на уровне 38,8 млрд грн.

- Бюджет разработан на новой налоговой базе, согласно требованию Верховной Рады, - говорит. - Этот документ - стабилизация и развитие украинской экономики на основе ее модернизации и превращение в экономику инновационного типа - повышение социальных стандартов, обеспечение надлежащей социальной защиты, стабильность финансовой и налоговой систем.

Микрофон включает "бютовец" Сергей Шевчук, 55 лет:

- А зачем на следующий год предусмотрено увеличение финансирования санаторно-курортних учреждений Государственного управления делами на 34 миллиона? Это, наверное, для людей кризис, а для власти - коммунизм настал.

Ярошенко склоняет голову над докладом:

- Если вам так хочется, чтобы расходы парламента были еще уменьшены, вносите предложения.

— Мое впечатление от бюджета, что в нем нет ничего фундаментально нового, — делится в кулуарах "нунсовка" Ксения Ляпина, 46 лет. - Дополнительные деньги идут на Генпрокуратуру, на СБУ, и это понятно, так как в результате административных реформ центр исполнительной власти пришел на Банковую. Вместе с тем все социальные программы урезают.

Перед обедом спикер парламента Владимир Литвин ставит на голосование проект Госбюджета в первом чтении. Привстает "регионал" Михаил Чечетов, поднимает правую руку, показывая депутатам, что надо голосовать. Те бегают между полупустыми рядами и давят на кнопки. На табло высвечивается 275 - "за". Голоса отдали "регионалы", коммунисты, "литвиновцы", один "бютовец" и 19 "нунсовцев".

Сейчас вы читаете новость «Бюджет одобрили в первом чтении ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть