Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 17:17

"Было бы справедливо, если бы Владимир Бойко шел с нами"

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Нардепы коммунист Петр Цибенко (крайний слева) и ”нашеукраинцы” Владимир Стретович и Петр Порошенко на заседании согласительного совета руководителей депутатских фракций, групп и комитетов 18 сентября 2006 года
Нардепы коммунист Петр Цибенко (крайний слева) и ”нашеукраинцы” Владимир Стретович и Петр Порошенко на заседании согласительного совета руководителей депутатских фракций, групп и комитетов 18 сентября 2006 года

В прошлую субботу на пленуме Компартии утвердили проект избирательного списка коммунистов. В первую пятерку внесли фамилии 30-летнего шахтера из Донбасса Евгения Волынца, 40-летнего фермера из Крыма Марину Перестенко, 86-летнего нардепа-коммуниста Ивана Герасимова и 52-летнего министра здравоохранения Юрия Гайдаева. Возглавил список лидер КПУ Петр Симоненко, 54 года.

 

Место в первой пятерке на этот раз уступил первый заместитель председателя Верховной Рады 5-го созыва Адам Мартынюк. Сейчас он — шестой.

— Решили так, потому что считали нужным, чтобы в первой пятерке были шахтер, фермер, — объясняет 58-летний нардеп-коммунист Петр Цибенко. — Потому Адам Иванович у нас в списке немножко дальше. Но он присутствует и будет работать. Он на это согласился.

Не означает ли это противостояние между Симоненко и Мартынюком?

— Да нет, сам Адам Иванович агитировал за такой подход. Потому что нужно давать возможность и молодежи, и представителям рабочих профессий представлять партии.

На прошлой неделе Петр Симоненко говорил, что в первой пятерке будет 22-летняя учительница, а ее нет...

— Так решили! — отмечает Цибенко. — Дело в том, что " пятерки" на всех не хватит. Это было коллегиальное решение, в том числе за это высказались и представители парторганизации, которую она представляет. Не ищите противостояния. Его здесь просто нет. Среди предложений в первую пятерку она была. Но их всегда больше, чем возможностей. Предпочтение отдали тем, кому нужно. Но эта девушка на проходном месте в списке.

Список Компартии обновляется, а лидером остается Симоненко. Возможна ли его замена?

— Я не услышал ни одного замечания относительно того, что он возглавляет список. И в этом вижу позитив, — улыбается Цибенко. — Позиции нашего лидера укрепляются, и это абсолютно нормально. Это свидетельствует о том, что в партии он имеет абсолютное доверие.

Эта девушка на проходном месте в списке

На какой результат рассчитывает на досрочных выборах Компартия?

— Мы будем работать на десять-двенадцать процентов. Планируем, что как минимум треть наших депутатов будут новыми людьми.

Недавно Симоненко заявил, что вел переговоры о переходе к вам нардепа-социалиста, председателя правления "Мариупольского меткомбината имени Ильича" Владимира Бойко...

— Я не слышал этого от Петра Николаевича. Это слух. Но было бы справедливо, если бы Владимир Семенович выразил желание идти с нами. Потому что когда был процесс приватизации его комбината трудовым коллективом, то именно фракция коммунистов выступила за это. И то, что его среди нас нет, — странно.

Поговаривают, что к вам в список просились такие социалисты, как Василий Волга, Андрей Деркач и Виталий Шибко...

— Если бы такие переговоры велись, то я бы об этом знал, потому что не последний человек во фракции. Но очень хорошо подумал бы, прежде чем предлагать их в список.

Сейчас вы читаете новость «"Было бы справедливо, если бы Владимир Бойко шел с нами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть