Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 07:59

"Был лояльный телефонный разговор с Виктором Федоровичем"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Василий Хара: ”Больше будут платить только те, кто побогаче”
Василий Хара: ”Больше будут платить только те, кто побогаче”
Председатель Федерации профсоюзов 62-летний Василий Хара на пикетирование представительства Международного валютного фонда в Киеве не пришел. Однако говорит, что в Фонде им пообещали встретиться в ближайшее время и выслушать требования.

— У нас есть целый арсенал средств влияния на них, — продолжает Хара. — Есть возможность проводить более жесткие пикетирования вплоть до того, чтобы не дать даже работать представительству МВФ. У нас две линии — правительство и МВФ. В понедельник в 16.00 состоялось заседание рабочей группы с правительством. Потому претензий к Кабмину пока не имеем. Те выполнили все наши требования.

Какие это требования?

— Упрощение процедуры получения субсидий. Упростили их настолько, что даже сами этого не ожидали. Кабмин направляет каждому квартиросъемщику письмо, в котором будут такие документы: образец заявления на получение субсидии, декларация совокупного дохода, где было бы указано, что человек имеет право на субсидии, и конверт с адресом его жилищно-коммунальной конторы. Человек вкладывает в этот конверт заполненные документы и отправляет. Все остальное должен делать ЖЭК. В августе потребитель уже будет платить столько, сколько должен.

Сколько должен платить — это второе наше требование. Мы добились снижения порога получения субсидии. Раньше для неработающих пенсионеров коммунальные платежи должны были составлять не больше 15 процентов от совокупного дохода, а для работающих — 25. То сейчас для неработающих — не больше 10 процентов, а для других — 20 процентов.

Третье наше требование было защитить малообеспеченных. Благодаря снижению этого порога количество людей, которые могут получить субсидию, значительно расширяется. Фактически малообеспеченный не будет платить больше, чем платил до этого. Больше будут платить только те, кто побогаче. Потому к правительству претензий нет, а есть к МВФ. Почему они требуют повышения цены на газ? Для этого нет экономических оснований.

Но цену на газ уже повысили.

— На эту тему мы ведем диалог с Кабмином. Маловероятно, чтобы снизили цену на газ. Если правительство пошло на это требование, то так и будет.

После ваших заявлений о "недостойных действиях правительства" вы имели разговор с президентом?

— Был лояльный телефонный разговор с Виктором Федоровичем. Я ему сказал, что нужно вести социальный диалог с профсоюзами, а правительство его не ведет. Азаров мне перезвонил, на следующий день мы встретились и договорились по нашим требованиям.

До того Николай Азаров на контакт не шел?

— В принципе да. Но у нас состоялся "семейный разговор" и мы разошлись друзьями — без обид.


Сейчас вы читаете новость «"Был лояльный телефонный разговор с Виктором Федоровичем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть