Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 06:05

Будет в пять раз меньше районов

5 декабря на Форуме объединенных громад в Киеве премьер-министр 40-летний Владимир Гройсман анонсировал сокращение количества районов в стране — с 490 до 100. Это предусматривает реформа децентрализации.

Через два года в Украине будет 24 области и более 1,5 тыс. объединенных территориальных громад, говорит Владимир Гройсман:

— Лучше пусть будет 100 районов, однако с качественными полномочиями, качественными финансовыми ресурсами и адекватно воспринимающие запросы граждан.

В октябре 2020 г. в Украине должны состояться всеобщие местные выборы. Объединение районов хотят завершить до того времени, чтобы украинцы голосовали за новое самоуправление.

— Запланировано укрупнение районов, — говорит Галина Гречин, 38 лет, директор Центра развития местного самоуправления во Львовской области. — Цель децентрализации — создать эффективную систему управления самоуправления. Сейчас, когда ОТГ уже охватили большие территории Украины и управления громадами забирают определенные функции в райсоветах и райадминистрациях, отпадает потребность в существовании этих органов. Поэтому объединение районов нужным, чтобы не возникало дублирование функций. Проекты законов по нескольким областям относительно объединения районов уже в Верховной Раде. Например, по Запорожской, Черниговской. Речь идет о создании по три-четыре или шесть районов в каждой области. На Львовщине их сейчас 20. Объединят в шесть или восемь.

Сейчас вы читаете новость «Будет в пять раз меньше районов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть