Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 17:05

"Будем обсуждать и узкую коалицию, и широкую"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Руководитель избирательного штаба Партии регионов Борис Колесников работает в бывшем кабинете покойного Евгения Кушнарева на улице Липской в Киеве. У него — общая приемная с председателем фракции Партии регионов в парламенте 5 созыва Раисой Богатыревой
Руководитель избирательного штаба Партии регионов Борис Колесников работает в бывшем кабинете покойного Евгения Кушнарева на улице Липской в Киеве. У него — общая приемная с председателем фракции Партии регионов в парламенте 5 созыва Раисой Богатыревой

Близкий друг донецкого миллиардера Рината Ахметова Борис Колесников, 44 года, на досрочных выборах возглавил штаб Партии регионов. Его заместителем стала Раиса Богатырева. Ее также называют соратником Ахметова.

В центральном офисе "регионалов" на улице Липской, недалеко от Верховной Рады, у кабинетов Колесникова и Богатыревой общая приемная. В то же время у представителей старшего поколения руководителей партии — Николая Азарова и Владимира Рыбака, здесь кабинетов нет. Они работают в здании правительства.

Мебель в кабинете Колесникова под древность: обивка из дорогой ткани, резные ножки и спинки кресла и дивана. На журнальном столике — две пачки "Мальборо", комплект салфеток. Колесников перекладывает все это на рабочий стол, садится на край кресла. Разговариваем по-русски.

Время от времени Депутати-"регионалы" рассказывают о конфликтах между разными группами партии. Насколько по-разному ее лидеры видят будущее страны?

— Если миллион людей видит одинаково, то это уже Китай времен Мао, — отвечает Колесников. — Есть тактические вещи, взгляды на которые могут отличаться. Но стратегия одна. Она направлена на успех Украины.

А в чем разница тактик Азарова и Ахметова?

— Николай Янович — отличный министр финансов. И как любой министр финансов, любой страны, он обязан быть прагматиком и пессимистом. Например, когда Виктор Пинзеник был министром в правительстве Юлии Тимошенко, в его приемной висел плакат: "Денег нет, но, возможно, будут". А у немецкого министра финансов Эрхарда Аденауэра в свое время был плакат: "Денег нет и никогда не будет ". И где сейчас Украина, а где Германия?

Азаров — прагматик. Но для развивающейся страны к прагматизму нужно добавить какую-то судьбу оптимизма. Иначе может не получится. По своей природе я радикальнее, чем Николай Янович. Хотя в стратегических вещах мы всегда находим общие точки.

А в чем конкретно он по-другому видит развитие страны?

— Нужно понимать конкурентные преимущества Украины. Почему инвесторы должны вложить не в Польшу или Чехию, не в Китай или Сингапур, а именно в Украину? Вот это — важно. И нужно, чтобы правительство правильно определило, а парламент проработал и довел, почему нужно вкладывать в Украину. Иначе успеха не будет.

Во время разговора Колесников постоянно смотрит в глаза. Его ладони сомкнуты в замок.

Кто разрабатывал программу, с которой Партия регионов пойдет на выборы?

— Программу разрабатывал центральный штаб нашей партии. В нее вложен весь мировой опыт — по преодолению демографических кризисов, прыжка рождаемости, заботы о молодежи. Все это взято из мировой практики.

 

Чтобы все это реализовать, нужно большинство в парламенте. Сможет ли Партия регионов получить его самостоятельно?

— Мы рассчитываем набрать больше, чем в прошлом году. А сколько? Это станет ясно ближе к 5–7 сентябрю, когда будут социологические данные. Насколько наши идеи дошли до избирателей, сколько людей нам симпатизируют. Сейчас трудно сказать.

В приемной Виктора Пинзеника висел плакат: "Денег нет, но, возможно, будут"

Будете ли создавать коалицию с коммунистами в новой Верховной Раде?

— Наши двери, как и в прошлый раз, будут открыты для всех политических сил, разделяющих нашу идеологию и программу. Будем обсуждать и узкую коалицию, и широкую.

Как вы воспринимаете заявления "Нашей Украины–Народной самообороны" и Блока Юлии Тимошенко, что они не будут сотрудничать с Партией регионов?

— Это кризис жанра, отсутствие конструктивных идей. Я думаю, что избиратели дадут оценку этим заявлениям. Ну, хорошо — не сотрудничаете, ну и не сотрудничайте. Партия регионов — самодостаточная сила. Для того чтобы Украина была действительно единственной, мы готовы к сотрудничеству на серьезном уровне, но никому навязывать своей дружбы не будем. Наверное, их заявления направлены на то, чтобы собрать максимум голосов. Но потом, после такого количества обвинений, им будет очень стыдно идти на переговоры.

Возможно, эти заявления — только для избирателей, и между вами есть какое-то сотрудничество?

— Не мы же об этом говорим. Это они говорят, что "мы никогда, мы демократические...". Но они пришли к власти и начали отбирать собственность, устроили репрессии, проиграли всевозможные суды! Вспомните Кушнарева, светлая ему память, Ефремова и всех других. И это — "демократическая сила". А теперь они боятся запятнаться... Ну, бойтесь дальше, посмотрим.

А если большинство голосов все-таки наберут "Наша Украина–Народная самооборона" и БЮТ?

— Мы будем пытаться не предоставить им возможности набрать достаточного количества голосов для формирования правящей коалиции. Проще говоря: они не должны набрать больше, чем мы.

Сегодня формально существует коалиция между "Регионами", социалистами и коммунистами. Но уже началась предвыборная кампания. Чувствуете ли конкуренцию в борьбе за избирателей со стороны СПУ и КПУ?

— Любая политическая сила хочет набрать максимально возможное количество голосов. Но я не думаю, что будет какая-то нездоровая конкуренция. Со стороны Партии регионов этого точно не будет.

Недавно появились публикации о том, что вы можете стать кандидатом в премьеры от Партии регионов. Возможен ли вариант, что Виктор Янукович откажется от этой должности?

— А почему, собственно говоря, он должен отказаться? Он в прекрасной форме! Представьте: вы — премьер-министр, все нормально со здоровьем и работа нравится. И вы откажетесь от должности премьера? Это будет расценено, как неуверенность в своих силах, как поражение лично лидера и представляемой им политической силы. Я не думаю, что такие отказы возможны в современном мире. Добровольные.

Руководители региональных штабов Партии регионов попали в ту часть списка, которая может пройти в парламент, а может и не пройти. Почему?

— Это прекрасный стимул для их работы. Так было и в прошлый раз.

Почему некоторые перебежчики из оппозиции не попали в ваш избирательный список?

— Президиум политсовета рассматривал каждую кандидатуру и принял такое решение. Я не могу сказать, кто кому и что обещал. Никто же нас публично не обвинил в срыве договоренностей или еще чего-то.

А почему Виктор Медведчук не попал в список Партии регионов? Поговаривали, что его фамилия там будет.

— Вы смотрели фильм "Бриллиантовая рука"? Помните, там Миронов спрашивает у Никулина: "Сеня, объясни товарищу, почему Володька усы сбрил". Ни президиум, ни политсовет партии ни разу его кандидатуру не обсуждала.

Говорят, что Медведчук является вашим неофициальным заместителем на должности руководителя предвыборного штаба?

— Ну, это вообще вне границ реального. У меня нет ни одного неофициального заместителя. В том числе Виктора Владимировича.

— Вы уже не фотографируете? — спрашивает после завершения разговора Колесников.

Берет с рабочего стола пачку сигарет и подкуривает одну. Рассказывает, что на разработку программы Партии регионов потрачены большие деньги. Заверяет, что реализовывать ее в Кабмине будут самые квалифицированные работники. Потом смотрит на часы и говорит, что должен бежать на футбол.

— Наши с "Пюником" играют, — объясняет.

По совместительству Борис Колесников исполняет обязанности вице-президента донецкого "Шахтера". Говорит, что лет 25 назад они с Ринатом Ахметовым вместе играли в футбол.

1962, 25 октября — Борис Колесников родился в Мариуполе на Донбассе
1991 — генеральный директор торговой фирмы " Юг"
1997 — окончил Донецкую государственную академию управления
1997 — гендиректор производственного объединения "Киев-конти"
1998 — вице-президент футбольного клуба "Шахтер"
2001 — председатель Донецкого областного совета
2003 — председатель донецкого областного отделения Партии регионов
2005 — арестован по обвинению в вымогательстве. Дело закрыли, не обнаружив состава преступления
2006 — избран народным депутатом Украины
2007 — возглавил избирательный штаб Партии регионов

Сейчас вы читаете новость «"Будем обсуждать и узкую коалицию, и широкую"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть