Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 17:38

Борис Колесников получил орден "За заслуги"

Президент Виктор Ющенко наградил народного депутата от Партии регионов Бориса Колесникова, 45 лет, орденом "За заслуги" II степени. Поводом стала очередная годовщина референдума 1 декабря 1991 года, который подтвердил Акт провозглашения независимости Украины.

— Это пощечина нам всем. Колесников в 2003 году был одним из организаторов приема Виктора Ющенко во время его визита в Донецк. В городе тогда висели бигборды с Ющенко и свастикой. В 2004-м Колесников был одним из активных участников съезда федералистов в Северодонецке, — возмущается нардеп от блока "Наша Украина — Народная самооборона" Тарас Стецкив, 43 года.

После появления информации о награждении Колесникова в Интернете сразу же появились много критических статей. В частности, авторства Юлии Тимошенко. Она также вспомнила выборы 2004 года, съезд в Северодонецке, выдвинутые в 2005-м Колесникову обвинения в вымогательстве.

По просьбе корреспондента " ГПУ" прокомментировать эту критику Борис Колесников пообещал сделать это в Верховной Раде во вторник.

В Партии регионов считают, что орден их коллега получил заслуженно. Мол, много лет хорошо руководил областным советом.

На досрочных выборах в Верховную Раду Колесников возглавлял избирательный штаб Партии регионов. Раньше занимал должность председателя Донецкого областного совета. Во время оранжевой революции 28 ноября 2004 года на съезде в Северодонецке призывал "создать федеральную юго-восточную республику со столицей в Харькове". 6 апреля 2005-го его вызывали в Генпрокуратурк для свидетельств по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на территориальную целостность Украины. После этого арестовали по обвинению в вымогательстве и продержали за решеткой почти четыре месяца. Тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко обвинял его в бандитизме. Однако следствие ничего не доказало.

После выхода на свободу Борис Колесников стал народным депутатом от Партии регионов. Его называют правой рукой донецкого миллиардера Рината Ахметова.

Сейчас вы читаете новость «Борис Колесников получил орден "За заслуги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть