Ексклюзивы
вторник, 21 марта 2017 07:50

"Блокада Порошенко не имеет ничего общего с нашей"

— Блокада по инициативе президента Петра Порошенко — это обман. Решение СНБО ничего не дало. Основные вопросы остались нерешенными: нет закона об оккупированных территориях, а наши ребята до сих пор в плену, — говорит 58-летний Анатолий Виногродский, командир батальона Нацгвардии "Донбасс", координатор торговой блокады.

15 марта Совет национальной безопасности и обороны поддержал предложение президента Петра Порошенко прекратить транспортное сообщение с оккупированным Донбассом. С 13:00 полиция и Нацгвардия перекрыли все автомобильные и железнодорожные пути, которые ведут к самопровозглашенным ЛНР и ДНР.

В тот же день министр внутренних дел 53-летний Арсен Аваков объяснил, что гуманитарные грузы и гражданские автомобили не будут блокировать:

— Решение не касается граждан и их личного имущества, колбасы в сумках для семьи. Лишь товаров в промышленных объемах.

— В списке товаров, которые Кабмин позволил перевозить на оккупированные территории, можно найти щели, чтобы и дальше торговать с оккупантами (в утвержденный перечень включено оборудование, запчасти и комплектущие, сырье и готовая продукция, горюче-смазочные, химические материалы, инструменты, спецодежда для угледобывающей, энергетической отраслей и инфраструктуры. — ГПУ). Блокада Порошенко ничего общего с нашей не имеет. Власть продолжает действовать в интересах олигарха Рината Ахметова. Нас не слышат, — говорит Виногродский. — Мы продолжаем стоять на всех редутах. Будем дальше добиваться своих целей. Главная — признание Донбасса оккупированным и освобождение наших пленных. Даем власти время до 2 апреля. Дальше разработаем новый план и будем действовать радикально.

Власть сама к этому вынуждает. На нас безумно давят. Главный полицейский Донетчины Вячеслав Аброськин запретил передвигаться по области людям без местной прописки. Этим нарушил Конституцию. Ветеранов АТО, зарегистрированных в Харькове, Киеве, Львове, останавливают и не пропускают на блокпосты. А с паспортами ДНР можно объехать весь Донбасс. Спрашивал Аброськина, почему так. Сказал, что в своей области "беспредела не допустит".

— Решение СНБО ничего не дало блокадникам, — говорит военнослужащий 47-летний Николай Греков. Он — мэр оккупированного города Александровск на Луганщине, участник блокады. — Есть четкий механизм: Верховная Рада принимает закон, президент его подписывает — и он вступает в силу. Документ, принятый СНБО, — рекомендательного характера.

Должны определить статус населения на той стороне и статус РФ. Линия разграничения — это в действительности линия фронта. А у нас — якобы контролируемые Украиной предприятия на неконтролированной территории. Это решение еще больше все запутало.

Террористы ездят за границу с украинскими паспортами. В киевских вузах преподает профессура, которая кричала: "Путин, введи войска". В столицу перебрались все мэры-предатели Луганщины, которые помогали сепаратистам. Их никто не трогает. Зато нас скоро начнут садить за то, что убивали граждан РФ, которые убивали нас.

Сейчас вы читаете новость «"Блокада Порошенко не имеет ничего общего с нашей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть