Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 05:20

Без США Надежду Савченко не выпустят

Акцию в поддержку заключенной в Москве украинской летчицы, народного депутата 33-летней Надежды Савченко провели в американском городе Нью-Йорк 19 апреля. Несколько десятков жителей пришли с сине-желтыми лентами и флагами.

С 13 апреля мама Надежды Мария Савченко с младшей дочерью 32-летней Верой вместе с Фондом "Открытый диалог" ездят по Европе и Америке в поиске поддержки. Проводят переговоры с высокопоставленными должностными лицами международных организаций. 16 апреля Вера встречалась в Брюсселе с Мартином Шульцем, президентом Европарламента.

- Получила очень обнадеживающие сигналы от него. Встретила в общей борьбе за Надю европарламентариев. Все восхищаются Украиной, украинцами, нашей Надеждой, - говорит Вера. 15 апреля в Париже говорила о частых посещениях сестры российскими депутатами. - Они убеждают признать вину и получить срок. Мол, ты сядь, а потом тебя помилуют. Но ты должна примирить Украину с Россией. Адвокаты не назвали мне имен тех политиков. Однако их персоны такой влиятельности, что за сутки до посещений во всем помещении следственного изолятора наводился "шмон".

- Призываю российскую власть немедленно освободить члена украинской делегации Надежду Савченко. Она должна получить возможность участвовать в работе Ассамблеи, - заявила Анна Брассер, глава Парламентской ассамблеи Совета Европы, во время открытия весенней сессии в Страсбурге 20 апреля.

Российский президент Владимир Путин хочет решать вопрос украинской летчицы на более высоком уровне - в женевском формате, не в нормандском, считает адвокат Савченко Марк Фейгин:

- Интерес Путина - переговоры при участии США. Американцы же не имеют желания туда впутываться. Это действительно политический торг. Так что, пока Штаты не включатся в переговоры о ее освобождении, вряд ли стоит ожидать быстрого решения ситуации.

60 кг сейчас весит Надежда. 5 марта она прекратила 83-дневную голодовку. Через 10 дней возобновила. 3 апреля во второй раз прекратила. Весила тогда 53 кг. Протестовала против незаконности ее ареста. Говорит, обвинение в причастности ее к гибели под Луганском в прошлом году двух российских журналистов ложные.

 

Сейчас вы читаете новость «Без США Надежду Савченко не выпустят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть