Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 16:50

"Беркут" бил народных депутатов

Автор: фото: reuters/Гліб Гаранич
  Работники милиции, судья-докладчик по делу относительно указа президента о роспуске парламента Сюзанна Станик и народный депутат от БЮТ Михаил Волынец за несколько минут до драки перед воротами Конституционного суда
Работники милиции, судья-докладчик по делу относительно указа президента о роспуске парламента Сюзанна Станик и народный депутат от БЮТ Михаил Волынец за несколько минут до драки перед воротами Конституционного суда

Вчера утром под Конституционным судом собралась несколькотысячная толпа. Сторонники властной коалиции и оппозиционных БЮТ, "Нашей Украины" и "Народной самообороны" держали флаги и выкрикивали лозунги. Откровенной агрессии друг к другу не проявляли.

Перед главным входом стоят народные депутаты из оппозиции. Группа "нашеукраинцев" и "бютовцев" блокирует ворота, которые ведут на территорию суда. Рядом, на улице Горького, около сотни "беркутовцев". Они не пропускают на заседание суда журналистов. К ним подходит нардеп от Партии регионов Юрий Мирошниченко, 37 лет, и приказывает пропустить. "Беркутовцы" пропускают.

В 9.30 председатель Конституционного суда Ивана Домбровский объявляет, что на заседание пришли шесть судей. Остальных не пускают возле ворот. Потому заседание не начнется, пока в зале не будет хотя бы 12 судей.

Между тем на улице толпа пытается оттеснить оппозиционных нардепов от ворот, чтобы внутрь зашли судьи и представители парламента и правительства.

— Янукович, дорогой, не волнуйся — мы с тобой! — кричат сторонники премьера.

К воротам протискивается судья-докладчик по делу относительно указа президента о роспуске Верховной Рады Сюзанна Станик, 52 года. Она энергично отпихивает руками окружающих.

— Пустите меня на работу! Вы не имеете права меня тут держать. Я судья Конституционного суда! — с перекошенным лицом кричит она.

Толпа давит, и Станик оказывается возле нардепов-"бютовцев" Александра Турчинова, Богдана Губского и Михаила Волынца, которые блокируют ворота. Станик смотрит на них и говорит:

— Мне очень приятно, что Волынец рядом со мной, но мне нужно на работу.

"Бютовец" отталкивает Станик корпусом от ворот. Та несколько раз бьет его по лицу. Волынец не защищается. Сзади них Губский берет мегафон и кричит:

Лукаш в юбке, однако задирает одну ногу, потом вторую

— У Станик – две квартиры в Киеве и в Крыму!

Обвиняет ее во взятках. Говорит, что она должна за это ответить. У Станик, которая как раз дает пощечины Волынцу, растрепаны волосы и расхристанна одежда. Она слышит слова Губского и поворачивается.

— Пресса, я хочу сделать заявление! — кричит журналистам. — Очень низко оценивает меня СБУ — в 12 миллионов (Служба безопасности Украины обнародовала информацию, что именно такую сумму получил один из близких родственников Сюзанны Станик. — "ГПУ"). Я стою 120 миллиардов!

Потом поворачивается к воротам:

— Откройте мнет двери!

Представительница Кабинета Министров Елена Лукаш, 30 лет, подбегает с двумя мужчинами к трехметровому забору с внешней стороны. Те подсаживают ее вверх. Лукаш в юбке, однако задирает одну ногу, потом вторую, и ее подхватывают уже с внутренней стороны. Она убегает на задний двор здания Конституционного суда. Те, кто ей помогал, отталкивают "нашеукраинцев", которые пытались догнать Лукаш.

— Журналисты, помогите мне пройти! — зовет у ворот Станик. — Над Украиной сегодня смеется весь мир!

— Госпожа Станик, почему вы возмущаетесь? — отвечает Турчинов, сдерживая толпу.

Спрашивает, разве сама судья не заинтересована в том, чтобы провели проверки относительно обвинений ее во взяточничестве и выявили правду.

— Я судья, которая имеет неприкосновенность, — отвечает Станик.

В этот момент "беркутовцы" начинают расталкивать оппозиционных нардепов. Те сопротивляются, но вынуждены отступить. Судьи заходят в здание.

— В первый раз в Украине вижу, чтобы милиция била депутатов! — жалуется "нашеукраинец" Руслан Князевич, 32 года.

Он прихрамывает и на запястье показывает большую красную ссадину от удара.

— Меня впервые били "омоновцы", — говорит Давид Жвания, 39 лет, из "Нашей Украины". — Уникальный факт в том, что всех депутатов "регионалов" ОМОН знает в лицо. Их слушают и действуют так, как они командуют.

Внутри с часовым опозданием начинается заседание суда. Домбровский время от времени переговаривается со Станик. Та заказывает себе чай.

Относительно конституционности указа дискутируют представитель коалиции Юрий Мирошниченко и представитель президента Владимир Шаповал. За его спиной сидит Елена Лукаш. Мирошниченко смотрит на нее, когда отвечает на вопрос Шаповала. Она ему или одобрительно кивает, или отрицательно машет рукой.

Сейчас вы читаете новость «"Беркут" бил народных депутатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть