Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 19:26

Балогу обвиняют в полетах за государственный счет

Во вторник народные депутаты из группы "Народная самооборона" направили в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить, злоупотребляет ли председатель Секретариата президента Виктор Балога, 45 лет, служебным положением, когда пользуется чартерными самолетами. Нардепы обнародовали список его перелетов с датами и именами пассажиров.

На работу в Киев Виктор Балога перешел осенью 2005 года, после назначения министром по вопросам чрезвычайных ситуаций. Тогда в интервью "ГПУ" он рассказывал, что семью в столицу из села Завидово Мукачевского района Закарпатской области перевозить не будет. Не забрал он семью в Киев, когда возглавил Секретариат президента. А вот сам на Закарпатье летал часто. По данным "самообороновцев", за последние полтора года — 56 раз. Т.е. почти еженедельно. Только в прошлом году после роспуска президентом Верховной Рады глава его секретариата не оставлял Киев восемь недель подряд.

В трети перелетов Балогу сопровождала жена Оксана. Также ближайшие соратники — нардепы Игорь Криль и Василий Петевка. С десяток раз Виктор Иванович брал с собой экс-спикера парламента Ивана Плюща. Летал не только по Украине. "Самооборонцы" насчитали 11 полетов во Францию, Грецию, Ливию, Швейцарию и Австрию.

Больше всего использовали самолеты Як-40 и Learjet60. Председатель Государственного управления делами Игорь Тарасюк заявляет, что Балога на самолетах авиакомпании "Украина" за государственные деньги не летал. А Петевка прибавляет, что самолеты они арендуют за личные средства.

За перелет из Киева в Ужгород и назад на арендованном Як-40 нужно заплатить почти 45 тыс. грн., а на Learjet60 — 15 тыс. Т.е. общая стоимость полетов за полтора года могла составить почти 1,5 млн грн.

За 2007 год Виктор Балога задекларировал 229 704 грн дохода. Это его зарплата в секретариате. Жена, на которую записан семейный бизнес, заработала 841 тыс. 11 грн.

Виктор Балога — третий украинский высокопоставленный чиновник, которого обвиняют в использовании государственных самолетов в собственных целях. Продолжается суд над экс-министром транспорта Николаем Рудьковским — он за бюджетные деньги чартером летал в Париж с моделью Александрой Николаенко. Также прокуратура обвиняет в нецелевом использовании служебных самолетов лидера "Народной самообороны", министра внутренних дел Юрия Луценко. Мол,   в 2005 году тот летал за государственные средства с семьей на отдых.

Для ответа депутатам на запрос Генпрокуратура имеет 10 дней.

Сейчас вы читаете новость «Балогу обвиняют в полетах за государственный счет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть