Ексклюзивы
четверг, 06 января 2011 12:00

"Много представителей нынешней власти вспомнят о крови на собственных руках"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

50-летний Сергей Луценко, старший брат арестованного экс-министра внутренних дел - Юрия Луценко, утром приходит на работу в партийный офис "Народной самообороны". Встречает в коридоре жену брата - Ирину. Переговариваются несколько минут.

- Конечно, Ирина чувствует себя не лучшим образом, но старается не выказывать эмоций. Держаться она умеет, - рассказывает  Сергей Витальевич. - Ира вынуждена дежурить под СИЗО, чтобы передать мужу что-то из пищи и одежды. Там надо предварительно записаться и выстоять очередь.

Что просит передать Юрий Витальевич?

- Все обычное. Московскую колбасу, так как другой есть нельзя, там мяса нет. К празднику - мандарины, конфеты, теплые вещи. Просил также исторические книжки, но их возвратили. Сказали, что в изоляторе можно читать только правовую и религиозную литературу.

Как его здоровье?

- Летом лечил поджелудочную. Перед арестом обнаружили еще проблемы с коленной чашечкой. Сердечно-сосудистая система дает сбой, он принимает лекарства. Состояние вообще нормальное.

Переняли партийные дела?

- В партии Юрий вел публичную часть работы, а я организационную. Так длится шесть лет. Сейчас прибавились и международные вопросы. Задержание Юры вызвало обеспокоенность дипломатов ведущих государств. Людям нужно объяснить суть вопроса.

Закуривает сигарету "Парламент".

Как вы узнали о задержании брата?

- Я был в Ривне с семьей. Мне позвонил помощник Юрия, и я через 2,5 часа приехал.

Основаниями для взятия под стражу суд назвал непризнание вины в совершении преступления и отказ давать показания против себя. Это нонсенс: суд лишил Юрия права сохранять молчание, защищенное Конституцией.

Вы предполагали, что брата могут арестовать?

- Были уверенны на 99,9 процента. Однако не думали, что будет по такому полному беспределу.

Геннадий Москаль рассказывал, что Юрию Витальевичу поступали предложения выехать заграницу, иметь убежище. Почему он не пошел на это?

- Ни один из Луценко не является миллионером, а за границей надо на что-то жить. Это если прагматически. Да и какая может быть там жизнь? Мы родились на этой земле и другой для себя не видим. И вдобавок слова Москаля выдернули из контекста. Он сам предлагал брату выехать, но тот отказался.

Юрия Витальевича обвиняют, что дал личному водителю Леониду Приступлюку без очереди квартиру, звание. Почему, переехав из Ривне в Киев Юрий Витальевич забрал с собой шофера?

- В машине многое говорим, водитель должен быть надежный. Леонид много лет был моим шофером, моего коллеги - главного инженера Ривненского радиозавода. Разве у нас каким-то законом запрещено руководителю, который занимает государственную должность и пользуется служебным транспортом, принимать на работу человека, которому доверяет? Все другие вопросы - к отделу кадров, кадровой комиссии, другим ответственным за это службам. Если ему где-то в служебный стаж прибавили годы, которые он отработал не в милиции, то надо было, во-первых, возвратить материальный ущерб государству, а во-вторых, наказывать за небрежность соответствующих служащих. У нас же по воле горе-прокуроров и их кукловодов вопрос приема на службу одного человека превращается в преступление государственного веса.

Приносят кофе. Луценко пьет без сахара.

- Могут еще придумать что-то со времен Майдана. Так как Юрий Луценко забивал колы первой палатки во время акции "Украина без Кучмы".

Какие перспективы этих дел?

- Юридическими методами их не привести к логическому завершению. Адвокат говорит, что дел вообще нет. Недаром нам даже не дали возможности обжаловать незаконность их возбуждения. В деле, как рассказывает брат, есть даже распечатки с интернет-форумов, а не материалы по сути. Следователи надеются в суде выложить кучу макулатуры.

Как будете действовать?

- Будем защищать своего лидера всеми методами, предусмотренными Конституцией. Вы же понимаете, Янукович и компания совершают покушение на жизнь Юрия Витальевича Луценко - путем посадки его на зону. Не имеет значения, в какую, милицейскую или гражданскую. И там, и там есть люди, которые при Луценко были задержаны: убийцы, насильники, наркоманы.

Объявили войну не только ему, а и мне. Прослушивают телефоны, постоянно сопровождают несколько групп наблюдения. Уже заходили к старшей дочери в квартиру. Но она привыкла к такому, так как когда была маленькой во время "Украины без Кучмы", в нашей квартире было 13 обысков за 10 дней.

Выйдут ли люди на улицы, чтобы защитить лидеров Майдана?

- У нас, по последним опросам, 20 процентов граждан готовы к активным акциям протеста. Их не так много, но они настроены радикально.

Юрий Витальевич анализировал, что сделал неправильно на должности министра?

- Мы с братом слишком доверяем людям, не держим фигу в кармане. Друзья, которые были с детства, звонят сейчас и сочувствуют. А новые, которые появились, когда все было хорошо, - где они сейчас?

Возможно, Юрию Луценко не надо было вторично идти на министра МВД?

- Я советовал брату быть в парламенте. И не надо было оставаться на должности, когда премьером стал Янукович. Но было жаль команды в министерстве, которую сразу бы выгнали. Была надежда не дать превратить милицию в репрессивный аппарат.

Луценко звонят из редакции одной из черниговских газет. Должны ему передать журналистское удостоверение. Связь прерывается.

- Кто-то подключился, - говорит. - Удостоверение мне необходимо, так как не могу оформить визу.

Что будете делать дальше - или оба останетесь в политике?

- Ему и мне политика надоела. Но сидеть с удочкой больше часа я не могу. Были предложения пойти в бизнес, но мы с Юрой этого не обсуждали. В нашей стране невозможно что-то планировать.

Власть пойдет до конца?

- Если пойдет до конца и законно - нет вопросов. А будут идти бульдозером, то до конца пойдем и мы.

Луценко закашливается. Выходит в коридор на несколько минут.

Говорят, арест вашего брата - месть нынешнего вице-премьера Бориса Колесникова, которого арестовывали в 2005-ом.

- Не исключаю. Другие тоже имеют зуб на Луценко. Но хочу предсказать, что месть может обернуться и против них. Ведь может взорваться украинский вариант "Викиликс" (сайт Wиkиleaks, который  обнародовал секретную переписку дипломатов США. - "ГПУ") со значительно более интересными фактами. Многие представители власти вспомнят о крови на собственных руках.

Аресты бывших членов правительства могут увеличить рейтинг власти?

- Запад Украины устал от политики. Восток медленно говорит то, что говорили на Западе лет пять-семь тому назад. Если Запад "кинула" та власть, то эта власть так же "кинет" Восток. На луганских улицах фамилию нашего президента без мата не употребляют.

Почему власть сосредоточивается не на решении социальных проблем, а на арестах экс-правителей?

- Перефразирую старую мудрость - народу нужны водка и зрелища. Водка - это новогодние праздники, а зрелища – разыгранные политические шоу.

Отказался стать народным депутатом

Сергей Луценко окончил Львовскую политехнику. В советские времена был членом Компартии - отец Луценко занимал должность первого секретаря Ривненского обкома КПУ. Сергей работал главным инженером Ривненского радиозавода.

- После распада Союза надо было как-то кормить семью, - рассказывает. - Мы с коллегами-оборонщиками решили, что с головой можно заработать деньги. Четыре года занимались всяким бизнесом. В конце концов взяли кредит 30 тысяч долларов и построили молокозавод. Были успешными, пока не начали "Украину без Кучмы". После того меня оставили без сырья. Завод пришлось обанкротить.

Во время "Украины без Кучмы" вышел из Компартии, так как та не поддержала акцию.

- Была возможность стать нардепом, но я отказался. Сказал, что двух Луценко там многовато.

Жена Сергея Луценко работает бухгалтером одного из агропредприятий Ривненщины. Старшая дочь - журналистка, воспитывает двоих детей. Младшая учится на юриста.

Сейчас вы читаете новость «"Много представителей нынешней власти вспомнят о крови на собственных руках" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть